Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама одобрил отправку 450 военных в Ирак

10.06.2015 в мире
Обама одобрил отправку 450 военных в Ирак

Президент США Барак Обама одобрил отправку 450 военных в иракскую провинцию Анбар для обучения местных служб безопасности, борющихся с «Исламским государством» (ИГ). До этого в Ираке находились 3,1 тысячи американских военных советников и инструкторов. Об этом заявили в Белом доме, сообщает Reuters.

Кроме того, американский лидер санкционировал ускоренную доставку необходимого оборудования иракским войскам, а также курдским бойцам пешмерга и племенным воинам, действующим под командованием Багдада.

Таким образом Обама отреагировал на просьбу иракского премьера Хайдера Аль-Абади о помощи в борьбе с ИГ. Американские власти надеются на то, что подкрепление поможет иракской армии вернуть под контроль столицу провинции Анбар — Рамади, захваченную боевиками в прошлом месяце.

«Исламское государство» летом 2014 года установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. В сентябре для борьбы с «Исламским государством» была создана международная коалиция. Деятельность ИГ запрещена на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]