Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Синоптики обещают необычно теплое лето

11.06.2015 общество
Синоптики обещают необычно теплое лето

Лето в этом году будет теплее обычного.

Об этом сообщил сегодня на брифинге "Погода на лето" начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов, передает БелТА.

"Лето в этом году ожидается теплее обычного. Пока самое жаркое лето было в 2010 году, тогда зафиксирована аномальная жара. Пока говорить про аномальные рекорды в этом году не будем. Предварительно можно сказать, что таких длительных засушливых периодов, как в 2010 году, не прогнозируется", - отметил Дмитрий Рябов.

Количество осадков этим летом ожидается немного больше нормы, которая в среднем составляет 244 мм. "Будем надеяться, что лето в этом году нас порадует", - сказал он.

Говоря о погодных условиях в июне, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Гидромета отметил, что температура воздуха на большей части территории ожидается около климатической нормы, несмотря на теплое начало. По югу средняя температура прогнозируется выше климатической нормы. Количество осадков предполагается около средних многолетних значений. До конца месяца будет преобладать неустойчивый характер погоды - жара будет чередоваться с дождями.

"Если говорить про июль, то средняя температура воздуха будет расти от первой декады к третьей. Этот месяц будет теплее июня на 1-2 градуса, и он ожидается теплее обычного, средняя температура воздуха прогнозируется на 0,5 градуса выше климатической нормы, которая составляет 17-19 градусов тепла. Месячное количество осадков предполагается на большей части страны около климатической нормы, только по северо-западу осадков будет немного больше. Всего в июле будет от 12 до 16 дней с осадками. Прогнозируем сильные дожди, грозы, шквалистый ветер - полный набор неблагоприятных погодных явлений", - подчеркнул Дмитий Рябов.

Август в этом году ожидается немного теплее обычного - на 0,5 градуса. "Норма для августа - 16-17 градусов тепла. Количество осадков предполагается немного больше нормы на всей территории, лишь по северу страны осадков будет немного меньше. Август прогнозируется теплым, но дождливым", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]