Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Wall Street Journal: Новая холодная война может начаться в Арктике

10.06.2015 политика
Wall Street Journal: Новая холодная война может начаться в Арктике

В последние годы Путин обратил внимание на Арктику, Финляндия чувствует российскую угрозу.

Как сообщает ZN.ua, об этом пишет The Wall Street Journal.

Предыдущие ограничительные меры не отпугнули Кремль от земельных захватов, вопрос сейчас заключается не в том, нанесет ли президент России Владимир Путин новый удар, а в том, кого он возьмет на прицел следующим, пишет обозреватель издания.

Путин считает периферию Восточной Европы, простирающейся от Балтийского моря до Черного моря, частью российского имперского наследства. Однако в последние годы российский лидер Владимир Путин также обратил свое внимание на север, на Арктику, и милитаризирует этот холодный дальний регион.

Для Финляндии, которая не входит в НАТО, возникает существенная российская угроза. "Нужно съесть пуд соли, чтобы узнать наверняка, чего хотят русские, - говорит недавно назначенный министр иностранных дел Финляндии ТимоСойни. "Но они-то это точно знают. Потому что они мастера по шахматам, и они возьмут все, что плохо лежит", - добавил он.

Есть многое, что "плохо лежит" в Арктике. Согласно данным ВМФ США, к 2030 году воды Северного морского пути (СМП) от Карских Ворот до Тихого океана будут открыты для мореплавания в течение девяти недель, по сравнению с двумя неделями в 2012 году. СМП - это путь между портами Европы и Восточной Азии, который на 35-60% короче маршрутов, проходящих через Суэцкий или Панамский каналы, по данным Арктического сонета.

"Энергетические поля" в регионе на сегодняшний день производят около 40 млрд баррелей нефти и 1100 триллионов кубических футов природного газа. По оценкам геологической службы США, в регионе также находится 13% неразведанных мировых запасов обычной нефти, треть неразведанных мировых запасов традиционного газа и пятая часть неразведанных мировых запасов природного газа.

Неудивительно, что Москва взялась восстанавливать советские базы на своей территории всей Арктике и создавать новые. Путин хочет до конца 2015 года иметь 14 функционирующих аэродромов в Арктике, по данным Парламентской ассамблеи НАТО, и он увеличил присутствие российского спецназа в регионе на 30%.

Сейчас возможность конфликта здесь может показаться отдаленной. "Но это ставит тревожные вопросы о готовности Запада к гонке в области безопасности в Арктике. России по-прежнему принадлежит самый большой в мире флот ледоколов, многие из которых атомные. Вашингтон, напротив, имеет на вооружении только один тяжелый ледокол, устаревший корабль береговой охраны PolarStar", - пишет издание. "Если мы решим, что ситуация (в регионе - ред.) будет меняться, то, без всяких сомнений, мы это сделаем", - говорит Сойни, имея в виду вступление в НАТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]