Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС обеспокоен наращиванием военного присутствия РФ в Черном море

11.06.2015 в мире
ЕС обеспокоен наращиванием военного присутствия РФ в Черном море

Европейский парламент предупреждает о повышенной опасности эскалации.

Об этом говорится в резолюции ЕП по стратегической военной ситуации в бассейне Черного моря после аннексии Крыма Россией, которая подготовлена на основе доклада депутата Иоанна Пашку, и была проголосована в четверг в Страсбурге в ходе пленарного заседания парламента, передает УНИАН.

"ЕП глубоко обеспокоен нынешним оборонительным и наступательным военным наращиванием России в Черном море и запланированным расширением и модернизацией российского Черноморского флота, к которому привлечены шесть новых современных дизельных подводных лодок и шесть новых фрегатов; напоминает, что позиционирование наступательных средств ВВС и модернизация крымской военной инфраструктуры повысит наступательные военные позиции России, а также ее способность простереть свою власть за пределы своей территории", - говорится в резолюции.

В ЕП считают, что изменение геостратегического ландшафта, развитие военной ситуации в бассейне Черного моря и насильственная аннексия Крыма Россией свидетельствуют о широких и системных проблемах после холодной войны. "ЕС и государства-члены должны иметь ответ на эти проблемы и должны пересмотреть свою внешнюю политику и политику безопасности, что должно быть отражено в Европейской стратегии безопасности, стратегии морской безопасности и в Стратегии ЕС для Черного моря; обеспокоен усилением давления России на восточной границе ЕС, в том числе с Румынией, Польшей и странами Балтии, что является серьезной опасностью", - отмечается в резолюции.

Пролеты российских самолетов-истребителей вблизи военных кораблей НАТО и разведывательных платформ в Черном море являются, по мнению ЕП, четким сигналом более агрессивной российской позиции в бассейне Черного моря, и предупреждают о повышенной опасности эскалации; призывают к прямым военным линиям связи, чтобы избежать трагических недоразумений.ЕП отмечает, что незаконная аннексия Крыма вызвала значительные изменения в стратегическом ландшафте Черноморского бассейна и прилегающей территории. "Агрессивные действия России являются возвратом к враждебному подходу. Заняв полуостров, Россия получила очень важную стартовую площадку как относительно запада (Балканы, Приднестровье и устье Дуная), так и относительно юга (Восточное Средиземноморье), где она создала постоянную военно-морскую группу, и что незаконная аннексия Крыма является для России "Южным" Калининградом, другим форпостом, который непосредственно граничит с НАТО", - говорится в документе.

Кроме того, в резолюции отмечается, что потенциал России в развертывании военных систем двойного назначения в Крыму вызывает сомнение в добрых намерениях России, когда речь идет о достижении прогресса в сфере ядерного разоружения, и подрывает усилия, предпринятые в этом направлении. В этой связи ЕП глубоко обеспокоен заявлением президента России Владимира Путина о готовности привести российские ядерные силы в боевую готовность.

ЕП твердо поддерживает признание аннексии Крыма; вновь подтверждает свою приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины и подчеркивает необходимость для ЕС и государств-членов говорить в отношениях с Россией единым голосом. ЕП также приветствует решение Франции отложить поставку России военных кораблей типа Мистраль и ожидает, что эти договоренности будут полностью отменены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]