Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплата политзаключенного Прокопенко составляет 50 тысяч белорусских рублей

11.06.2015 политика
Зарплата политзаключенного Прокопенко составляет 50 тысяч белорусских рублей

8-9 июня состоялось долгосрочное свидание политзаключенного Артема Прокопенко с родителями.

Длилось оно фактически меньше суток - с 15 часов дня до 11 часов утра следующего.

Во время встречи Артём отметил, что условия содержания ухудшились: колония переполнена, вместо 10 человек на 24 кв.м., теперь на той же площади содержится 12 человек. В данный момент политический заключенный работает оператором станка по изготовлению тепловых труб и получает 50 000 бел. руб. в месяц.

"Ранее где-то я читала, что средняя зарплата в колониях 800 тысяч белорусских рублей, а у него получается 50 тысяч. Раньше он зарабатывал 20 000, теперь 50 000 и это считается одной из больших зарплат", - рассказывала мать политзаключенного.

На здоровье Артем Прокопенко не жалуется.

Напомним, политзаключенный Артем Прокопенко подал прошение президенту страны о помиловании еще в феврале 2015 года. Ранее Александр Лукашенко публично заявлял, что «будет обращение - будет моя подпись». Но 17 апреля 2015 г. Артем Прокопенко позвонил родным из могилевской колонии и сообщил, что ему отказали в прошении без объяснения причин.

"Артем Прокопенко, осужденный вместе с Павлом Сыромолотовым и Евгением Васьковичем на 7 лет лишения свободы за попытку снять на видео акцию под Бобруйском КГБ в 2010--м году, как и остальные политзаключенные, всегда имел статус злостного нарушителя режима. На Артема оказывалось давление с тем, чтобы он написал заявление на помилование, как это сделал Павел Сыромолотов в 2012 году и в результате чего был освобожден. Недавно Артем согласился на такой шаг по просьбе родителей, но получил отказ, что свидетельствует об изменениях в политической воле относительно судьбы политзаключенных по сравнению с ситуацией 2012 года", - комментирует ситуацию юрист Правозащитного центра "Весна" Анастасия Лойко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]