Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минское обувное объединение «Луч» перенесут из центра

11.06.2015 общество
Минское обувное объединение «Луч» перенесут из центра

Фабрику «Луч» планируется перенести на производственные площади ОАО «Сукно» на улице Матусевича.

Как сообщил 11 июня на пресс-конференции председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик, это один из нескольких рассматриваемых вариантов переноса предприятия, которые изложены в письме на имя главы государства. «Ждем реакции и официального решения», — отметил Ефимчик.

По его словам, одно из предложений — перенос обувного объединения за МКАД, на площадку около 4-й Минской ТЭЦ. «Там земли сельхозугодий, а к таким землям надо относиться очень рачительно. Поэтому есть некоторые сомнения по выносу именно туда. Кроме этого надо привлечь инвестора или вложить собственные деньги. Объем инвестиций оценивается от 80 до 100 млн. долларов. Это серьезные деньги», — заключил глава концерна. Тем не менее, по его словам, этот вариант остается на рассмотрении, ведь территория, на которой сейчас находится предприятие, подразумевает новую застройку, и рано или поздно производству придется переезжать, сообщает БелаПАН.

Второй вариант — перенос на производственные площади ОАО «Сукно» на улице Матусевича («Сукно» объединилось с ОАО «Камволь» и будет переезжать на площади последнего). «Здесь есть свои нюансы. Здание и коммуникации готовы, но переезд потребует дополнительных капитальных вложений для того, чтобы перепрофилировать производственные и складские помещения», — пояснил Ефимчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]