Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бабушка и внучка из Авдеевки занимались пытками и грабежами под эгидой «ДНР»

11.06.2015 украина

Правоохранители задержали 64-летнюю пенсионерку, которая командовала боевиками, захватывала ДонОГА и «отжимала» имущество на нужды «ДНР», а ее внучка «служила» в банде террористов.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Донецкой области.

Согласно сообщению, милиционеры задержали "семейный подряд" активных участниц вооруженных бандформирований, жительниц г. Авдеевки.

Это один из первых результатов работы группы по выявлению террористов и их пособников, недавно созданной в системе ГУМВД Украины в Донецкой области.

Установлено, что 64-летняя пенсионерка не просто помогала боевикам - она ими командовала. В 2014 году пожилая женщина участвовала в захвате Донецкой облгосадминистрации, затем - организовывала и проводила референдум в г. Авдеевке. В период оккупации города предприимчивая бабушка поднялась в структуре боевиков до должности заместителя коменданта. Вместе с автоматчиками она ездила по предприятиям и присваивала их имущество: строительные материалы для строительства блокпостов, автомобили и, конечно, денежные средства. Отбирая имущество под дулами автоматов, злоумышленница оставляла расписку, что оно конфисковано "на нужды ДНР". Данные "документы" изъяты и приобщены к материалам уголовного производства.

Внучка также причастна к совершению преступлений. Еще несовершеннолетней, вместо того, чтобы пойти учиться дальше, 17-летняя девушка влилась в ряды 3-го террористического ударно-штурмового батальона и "служила" в группе боевика по кличке Душман.

И пенсионерка, и внучка доносили главарям боевиков о людях с проукраинской позицией или тех, кому не нравилась "ДНР". По их наводке патриотов отлавливали и удерживали в плену, пытали. При этом девушка присутствовала на пытках своих земляков.

"Во время обысков по месту жительства подозреваемых были изъяты документы людей, находившихся в плену, вещи, похищенные из Авдеевского горотдела милиции и здания областного управления СБУ в г. Донецке, а также полиграфическая продукция "ДНР", флаги, значки", - сообщил и.о. начальника УУР ГУМВД Украины в Донецкой области Михаил Сандросян.

Обе женщины арестованы и привлекаются к ответственности по ч. 1 ст.258-3 "Создание террористической группы или террористической организации" Уголовного кодекса Украины. Фигуранткам грозит до 15 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]