Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Литвы надеется, что санкции в отношении России будут продлены 

12.06.2015 политика
Президент Литвы надеется, что санкции в отношении России будут продлены 

Минские соглашения практически не реализуются, считает Даля Грибаускайте.

Президент Литвы Даля Грибаускайте надеется, что на предстоящем через несколько недель заседании Совета руководителей Европы будет принято решение продлить санкции в отношении некоторых секторов России, действующие с июля прошлого года, пишет ru.DELFI.lt.

"Причин, по которым можно надеяться на изменение направления европейской политики, действительно нет. Напротив, эскалация военных действий продолжается, Минские соглашения (...) практически не реализуются, а это уже дает основания, по крайней мере, для продления санкций на более длительный период", - сказала Д. Грибаускайте журналистам в пятницу.

Она не стала давать прогнозы относительно того, решит ли саммит ЕС ужесточить санкции. По словам президента, это будет зависеть от поведения самой России.

В конце июля прошлого года Европа ввела санкции в отношении финансового, оружейного и энергетического секторов России из-за роли последней в войне в Украине. Санкции были объявлены после того, как над Восточной Украиной был сбит пассажирский лайнер авиакомпании Malaysia Airlines.

В начале этой недели главы МИД стран ЕС продлили на шесть месяцев объявленные в марте санкции, а также расширили список лиц, в отношении которых санкции применяются. Эти санкции были объявлены после того, как Россия аннексировала Крым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]