Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский журналист сравнил «Новороссию» с Франкенштейном

12.06.2015 украина

Конфликт в Донбассе – это примитивный хомут, который коллективный Путин пытается увязать на украинской шее.

Такое мнение высказал журналист из Запорожья Максим Щербина в статье для «Нового Времени».

Последние заявления боевиков, окончательно сняли всю болтологическую стружку с войны на Донбассе, а ситуация вокруг мифической «Новороссии» окончательно превратилась в сюжет Франкенштейна.

То ли требования, то ли просьбы террористов, выраженные в изменениях в Конституцию, вкратце звучат так: Донбасс – это таки часть Украины, поэтому, будьте добры, финансируйте нас защищенными статьями бюджета, во все остальное не лезьте, а вот нам рычаги влияния уж, будьте добры, предоставьте.

В принципе, ничего нового. То, о чем давно говорилось, оформилось в слова: Донбасс России не нужен, ни о какой защите русскоязычного населения и прочей патетике речи не идет. В узком понимании конфликт в Донбассе – это примитивный хомут, который коллективный Путин пытается увязать на украинской шее, дабы сохранить влияние в столь геополитически выгодном регионе. В широком же смысле война в Донбассе для президента России - это дополнительный козырь влияния на мировую повестку, в которой ему отводится все меньше места. Вот и все.

Вот только пресловутой «Новороссии» во всей этой реальности места, очевидно, не нашлось. 8 июня она, наконец, стала тем, чем была изначально - посольством пророссийских террористических организаций ЛНР-ДНР в ноосфере, призванным придать масштабному геополитическому преступлению России хотя бы минимальный идеологический бекграунд. Слетела шелуха. «Новороссия» – это не воля и труд, а куски мертвой плоти, грубо сшитые напыщенными лозунгами и манифестами, простынка, наброшенная на труп.

«Новороссия» – это не воля и труд, а куски мертвой плоти.

Проблема в том, что, как и в романе Мери Шелли, чудище, созданное Франкенштейном исключительно в утилитарных целях, в какой-то момент осознало себя и начало обрастать мыслями, желаниями, смыслами и неофитами. Почвенные ура-патриоты записывались в население «Новороссии» целыми хрущевками. Идея второго шанса русского мира манила и будоражила души будущих ранее судимых, разнородных радикалов, воинствующих православных, недалеких идеалистов, обычных неудачников от интеллигенции. В общем всей той революционной пены, у которой, как правило, не хватает духу взять в руки оружие, но погреться у общего костра ой как хочется.

У черно-оранжевого балагана начали появляться идеологи, конституции, парламенты. Помню, как в сентябре 2014 года с помпой в Москве, а потом и в Донецке, презентовали Центр стратегического планирования при парламенте «Новороссии». Обещали свою, по аналогии с российской, «Стратегию 2020», разработку культурной, социальной, идеологической, и, конечно же, религиозной составляющей молодого государства.

Естественно, многие идеологи и пропагандисты «Новороссии» прекрасно осознавали задачи и функции этого псевдогосударственного образования, и просто отрабатывали свой медиа-хлеб. Но ведь сколько пользователей социальной сети «Одноклассники» искренне поверили в то, что у России есть возможность возродиться в миниатюре, оставив за бортом все пороки и хвори, и аккумулировав все то хорошее, что у нее есть? На какие территории всей этой братии направлять свои взгляды после того, как оказалось, что «Новороссия» - это чистой воды Neverland? Как будет выглядеть Новоросии в экзиле?

Во «Франкенштейне» чудовище со временем убивает своего создателя и его близких. Конечно, смерть путинской России от руки оказавшихся у никогда не существовавшего, и, тем не менее, разбитого корыта «новоросов» – это чистой воды романтика. А вот ширящаяся пропасть между декларируемой Россией (лучшие черты которой так или иначе воплощает в себе «Новороссия» абстрактная) и репрезентативной Россией (той, с которой ежедневно встречаются жители Самары или Омска), вполне может перезаселить Кремль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]