Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский политолог: Запад избрал новый способ давления на Россию

12.06.2015 украина

Материальных санкций в отношении РФ больше не будет, они будут носить исключительно социально-психологический характер давления на руководство России.

Об этом в комментарии интернет-изданию «Новости Украины» сообщил политический эксперт Виктор Небоженко.

По мнению нашего собеседника, жесткая риторика США, выражающаяся в непредоставлении Украине американских переносных ракетно-зенитных комплексов - это дипломатическая игра.

«Это риторика не для США, не для Украины. Это риторика для Путина и для Москвы», - отмечает эксперт.

Политолог обращает внимание на то, что запрет на ПЗРК, противотанковое оружие в действительности существует. В то же время, между Украиной и Арабскими эмиратами заключен договор на поставку такого рода вооружений.

«ОАЭ уже лет сто сами не изготавливают такое вооружение, значит, это приходит из других стран. Кроме того, Венгрия, Польша и Словакия согласились передать часть своих запасов, которые им сейчас не нужны, Украине. Так что Вашингтон правильно делает, что не дает повода Кремлю, но массированная поставка этого вида вооружений будет продолжаться к новому году в больших масштабах», - объясняет собеседник издания.

«Таким образом, - продолжает Виктор Небоженко, - дипломатически Вашингтон отрекся от того, что он поставит 400 ПЗРК против 220 российских танков, но на самом деле все это будет получено через другие каналы — Прибалтику, Польшу, Словакию и Болгарию. Так что это дипломатическая игра, предполагающая сдержанное отношение к Украине, но при этом поставки будут усиливаться согласно графику, утвержденному еще год назад».

По мнению эксперта, в данный момент Запад избрал такой способ давления на Россию, как «мягкая сила».

«Материальных санкций в отношении РФ больше не будет, они будут носить исключительно социально-психологический характер давления на руководство России. Все, что делают США — избавление России от ЧМ, арест Блаттера, издевательство над Фирташем и так далее - все это ни что иное, как способы ущемления достоинства российского президента», - отмечает политолог.

Что же касается риска того, что война в Украине может разгореться с новой силой, то Виктор Небоженко отмечает следующее: «Когда человека обзывают крысой, загоняют его в угол, унижают, заявляют, что он бандит — трудно одновременно нападать. Другое дело, что есть планы, которые сделаны не сегодня, а еще год назад, подготовленные российским командованием — о вторжении трех дивизий на территорию Украины для уничтожения боеспособных частей Украины и подписания сепаратного мира. Да, такой план еще есть, он лежит на столе у президента Путина».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]