Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яцек Сариуш-Вольский: Минск «умер». Надо помогать Украине оружием

12.06.2015 политика
Яцек Сариуш-Вольский: Минск «умер». Надо помогать Украине оружием

Тема войны России против Украины - одна из ключевых на Вроцлавском Глобальным форуме.

Форум начался 11 июня в Польше. Открывал мероприятие президент Польши Бронислав Коморовский.

«В ситуации различных кризисов и многочисленных вызовов, таких, как Украина-Россия, европейский кризис, проблемы интеграции западного мира, следует говорить, что сейчас важнейшей задачей является построение и поддержка солидарности», - сказал во вступительном слове президент Коморовский, по чьей инициативе в Варшаве в следующем году состоится саммит НАТО, передает «Радыё Свабода».

Коморовский отметил, что очень символическая идея - собрать лидеров НАТО в здании, где много лет назад по инициативе СССР был подписан Варшавский договор в ответ на расширение Североатлантического альянса.

Президент Польши сказал, что ждет от саммита НАТО в Варшаве создания чего-то вроде военного «караула» - готовой системы в непосредственной близости от потенциальной опасности.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына сказал, что Польша приведет армию в соответствие со стандартами НАТО и увеличить до 2% ВВП военные расходы:

«Мы надеемся, что другие страны сделают то же, - подчеркнул Схетына. - Мы будем более эффективны, когда будем понимать, что перед нами».

Схетына отметил, что в условиях агрессии со стороны России очень важно поддерживать Украину:

«Украина заслуживает лучшего будущего, и она нуждается в нашей солидарности. Я жду дня, когда Украина присоединится к Евросоюзу как полноценный член».

Глава МИД отметил, что Польша не ищет конфликта с Россией:

«Мы ожидаем восстановления нормальных отношений с Россией на основе международных норм».

Министр обороны Польши Томаш Семоняк считает, что нынешний конфликт в России - это не инцидент, это долгосрочный кризис, и он требует от союзников адаптации к новым вызовам:

«Нам нужно новая политика в отношении России, лишенная иллюзий. Раньше она строилась на расчетах. Ситуация требует активной поддержки восточных партнеров, Украины, Молдовы, Грузии, нам нужна модернизация вооруженных сил».

«Минск» умер. Нужно рассмотреть вариант вооружения украинской армии», - об этом в ходе Вроцловского форума заявил польский евродепутат, заместитель председателя фракции христианских демократов Яцек Сариуш-Вольский.

«Мы не должны позволить Путину играть с нами в кошки-мышки, мы должны строить наши действия на том, чтобы мы оценивали его действия, а не наоборот. Мы должны быть в военном смысле, и не только, подготовленными к самым разным сценариям. И надо признать, что «Минск» умер», сказал политик.

Яцек Сариуш Вольский заявил, что нужно рассмотреть вариант вооружения украинской армии:

«Мы должны инвестировать в нечто такое, что мы делали в Беларуси. Давайте не забывать, что есть другая Россия. Россия Политковской, Сахарова, Немцова, Ковалева и «Мемориала»».

Вроцлавского Глобальный форум - ежегодная конференция, посвященная трансатлантическому экономическому сотрудничеству и политическим связям между Европейским Союзом и Соединенными Штатами. Каждый год в панельных дискуссиях, организованных в рамках этого мероприятия принимают участие несколько сотен политиков, дипломатов, экспертов и представителей бизнеса, в первую очередь из Польши, стран Евросоюза и США.

В программе нынешнего форума запланирован ряд дискуссий, в ходе которых будут обсуждаться, в частности, вопросы, касающиеся действий России на востоке Украины, будущего Восточного партнерства, прогресса и проблем трансатлантического партнерства в торговле и инвестициях. Глобальный форум завершится в субботу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]