Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт назвал два фактора, указывающих на перелом в войне в пользу Украины.

12.06.2015 украина

Россияне перестали проявлять рьяное желание воевать на стороне сепаратистов на востоке Украины.

Россияне «остыли» и перестали проявлять интерес к вакансиям «защитник русскоязычного населения Донбасса». Они больше не хотят воевать на востоке Украины. И это связано с двумя факторами, отмечает политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра в комментарии порталу «Главное».

Первый – уменьшение финансирования боевиков. «Финансирование уменьшилось не потому, что у России совсем нет денег. Просто в Москве поняли неэффективность таких вливаний. Если брать проект «Новороссия» в начале его существования, то деньги на него разворовывались еще на первом этапе всякими пророссийскими организациями. На места доходили копейки из того, что выделял Кремль. Это стало одной из причин, почему проект не сработал», - констатировал эксперт.

Также много средств было потрачено, чтобы ускорить процесс захвата украинских земель после Майдана. «К войне Россия готовилась давно, а после Майдана поняла, что это и есть самый удачный момент. Им пришлось ускориться, что привело к серьезным финансовым тратам», - пояснил Макитра.

Второй фактор – страх за свою жизнь. «Украина хорошо дала России «по зубам». Мы на самом деле не замечаем очень многих наших побед в этой войне. Из последнего это Марьинка. Российская пропаганда, конечно, все еще хорошо работает, говоря, что потери больше в ВСУ, нежели у сепаратистов. Но гробы-то в Россию идут целыми эшелонами, а люди погибают тысячами. Россияне это прекрасно видят и понимают. И, если раньше они говорили, что и Киев возьмут, то сейчас даже Донбасс взять не могут. Конечно, это повлияло на желание россиян участвовать в «ополчении». Они видят, как много инвалидов появилось на улицах, и как быстро роют ямы на кладбищах», - убежден эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]