Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестского активиста Андрея Шарендо задержали трижды за день

12.06.2015 политика
Брестского активиста Андрея Шарендо задержали трижды за день

Но после трех попыток обвинить хоть в чем-то вынуждены были освободить.

Гражданский активист Андрей Шарендо из Бреста оказался задержан трижды за вечер одной и той же бригадой милиции. Как он сообщил charter97.org, патрульным было приказано составить протокол за мелкое хулиганство, однако в итоге сотрудники милиции отказались писать неправду по приказу начальства.

«Вчера вечером я вышел прогуляться с другом. Стояли разговаривали. Где-то около 10 вечера к нам подъехала патрульная машина. Милиционеры сказали, что якобы поступила жалоба о том, что мы пьем пиво. Причем разговор шел так, как будто мимо нас проезжал кто-то из начальников, увидел и сказал задержать. Они сами были не в курсе, за что нас задерживать и отпустили.

Ситуация повторилась через полчаса возле моего дома. Те же самые милиционеры. Им позвонили и сообщили, что меня все же нужно задержать и доставить в опорный пункт. Из неформального разговора выяснилось, что за мной была слежка и приказ задержать.

В опорке на милиционеров стали давить, чтобы те составили протокол за мелкое хулиганство, но попались нормальные милиционеры и они отказались. Возили к наркологу для формального повода, якобы, был пьяный. Но наркология показала по нулям. Отпустили, но через 15 минут по дороге домой (ехал на машине) снова догнали и сказали, что нужно все завезти к участковому для составления протокола. Уже в третий раз!

Закончилось все тем, что милиционеры попались честные и вообще отказались составлять лживые протоколы», — сообщил он.

Активист считает, что это все связано с приближением «выборов».

«В первую очередь я связываю это с приближающимися «выборами». Сейчас пробуют делать некую зачистку по регионам, в первую очередь это касается журналистов и гражданских активистов. В их отношении совершаются мелкие провокации и запугивания», — пояснил активист.

Напомним, в последнее время против многих неравнодушных людей действительно проводятся разного рода провокации и произвольные задержания, а журналисты все чаще попадают на скамью подсудимых по надуманным причинам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]