Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Портников рассказал, почему Путин оказался в безвыходной ситуации

12.06.2015 украина

Журналист Виталий Портников считает, что ужесточение западной позиции поставило президента РФ Владимира Путина на развилку, хорошего исхода из которой для него все равно нет.

Об этом Виталий Портников написал в своей колонке на Liga.net.

Журналист рассказал о том, почему западная осторожность сменяется ожесточенностью и упорством в отношении Путина.

"Прежде всего потому, что стороны неправильно оценили намерения друг друга. Путин искренне верил, что приезд к нему Меркель и Олланда и последующие переговоры в Минске были связаны со страхом Запада перед дальнейшей нестабильностью. Меркель, как и остальные западные лидеры, была озабочена прежде всего необходимостью дать Путину возможность сохранить лицо. Минский план - великолепная возможность такого сохранения. "Народные республики" растворяются во мгле, но при этом Путин выглядит не предателем, а миротворцем и защитником интересов "русского мира", обретающего некие особые культурные и экономические права в Украине. А переговоры по Крыму в такой парадигме могут вообще продолжаться вечно. Недоговороспособность Путина и породила новое ужесточение западных позиций", — написал Портников.

Он написал, что развилке приведет либо к сползанию агрессора к реальному выполнению Минских соглашений, либо к новой эскалации и новому санкционному пакету, куда более жесткому.

"Хорошего исхода для Путина здесь нет", — подчеркнул Портников.

"Не исключено, что Путин не захочет выбирать и попытается застыть на развилке, консервируя ситуацию и превращая оккупированные районы в квази-государства. Но долго находиться в таком промежуточном положении он все равно не сможет, так как тогда ему придется содержать "ДНР" и "ЛНР", а для его экономики это уже непосильная ноша", — заключил журналист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]