Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белый дом предупреждает Италию: «С Путиным дела не ведутся»

12.06.2015 политика
Белый дом предупреждает Италию: «С Путиным дела не ведутся»

Соединенные Штаты следят за тем, чтобы Италия не нарушала курса на санкции против России.

Об этом пишет Паоло Мастролилли в статье, опубликованной в газете La Stampa.

В заключительных документах G7, принятых в конце прошлой недели, говорится о том, что возвращение к обычным экономическим отношениям с Россией невозможно до тех пор, пока Минские договоренности не будут полностью реализованы. Это заявление, озвученное представителем американской администрации, отражает позицию Вашингтона в отношении визита в Италию российского президента Путина, передает Инопресса.

Было бы лучше избежать этого визита, но США понимают, что это трудно сделать в связи с тем, что такое важное событие, как Всемирная выставка, планируется заблаговременно. При этом важно, чтобы к ущербу, который уже нанесен общественным связям в связи с прорывом изоляции лидера Кремля, не прибавился политический успех, который посредством каких-либо соглашений коммерческого плана позволил бы ему обойти санкции, наложенные в связи с агрессией против Украины, и, таким образом, разрушить единство западного блока, пишет издание.

Лидеры, принявшие участие в саммите большой "семерки", также заявили о готовности ввести дополнительные серьезные санкции, если они будут необходимы для ответа на российскую агрессию на Восточной Украине, пишет автор статьи.

"Так, Обама напомнил Ренци, что в ходе G7 в Эльмау итальянский премьер пообещал не только выполнять и продлить существующие санкции на саммите Европейского совета, который состоится 25-26 июня, но и ужесточить их, если Путин не сделает шаг назад. Перед лицом этих международных обязательств тот факт, что глава итальянского правительства позволил российскому лидеру вернуться домой с каким-либо конкретным экономическим результатом, будет означать, что Ренци предал доверие коллег и нарушил сплоченность западного фронта, который стремится затормозить российскую агрессию, не прибегая к военным мерам", - пишет корреспондент.



Таким образом, американцы теперь будут держать ситуацию под контролем, чтобы проверить, не скрываются ли за произнесенными в среду заявлениями какие-либо шаги коммерческого характера. США опровергают слухи о том, что их торговый обмен с Россией увеличился. Согласно статистическим данным, доля Италии в торговом обмене с Россией сократилась на 26,2%. По американским статистическим данным, США потеряли в торговле с Россией 29,2%, говорится в статье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]