Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей-дачу Быкова под Минском закрыли

13.06.2015 общество

Официальная причина закрытия музея Быкова — капитальный ремонт.

В прошлом году в Ждановичах под Минском был торжественно, с участием министра культуры, открыт Музей-дача Василя Быкова — к 90-летию народного писателя, напоминает "Радыё Свабода" .

К сожалению, новосозданный музей работал всего несколько месяцев. Сегодня можно увидеть только большой замок на воротах. Заведующего музеем Алеся Гибковского сменили.

На открыти музея звучали пафосные слова о том, как Минкультуры заботится об увековечении памяти Быкова, не жалеет на это средств. И это при том, что власти в строительство музея не вложили ни копейки — дачу подарила вдова писателя Ирина Михайловна Быкова.

«Для меня ясно, как дважды два: личность Быкова, как ничто иное и никто иной, может объединить всех белорусов. Даже язык нас всех не может объединить, даже религия, а Быков — может. В связи с теми событиями, которые происходят сегодня в Украине, государство должно думать прежде всего о национальной консолидации. А тут просто саботаж какой-то. Такое отношение к имени Быкова, да еще накануне «выборов», мне абсолютно непонятны. Тот «капитальный ремонт», о котором говорит администрация, можно было бы сделать за пару недель, не закрывая музей», — рассказал бывший заведующий музеем Алесь Гибковский и пояснил, что здание нуждается в охранной и пожарной сигнализации.

Этот музей действовал 4 месяца прошлого года как сезонный: на зиму его закрыли. Но с весны уже закрыли на капитальный ремонт. Заведующего на работе не восстановили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]