Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вязаные деревья появились в Бресте

14.06.2015 общество

В Брест пришел праздник, который вот уже 10 лет нарядно шагает по Европе - Всемирный день вязания на публике.

Брестские рукодельницы блеснули мастерством на глазах горожан, да еще и оставили свои шедевры на радость и суд брестчан, стильно украсив ими деревья на бульваре Шевченко, пишет «Брестский курьер».

Оригинальную идею миру бросила любительница вязания Даниэль Лендес. И впервые день вязания на публике прошел в 2005 году на ее родине - во Франции, в Париже. Забаву, ставшую традицией, подхватили в Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии и многих других странах. У зрелищной акции даже появилась своя эмблема - вязальные спицы на фоне карты Европы.

Инициатором проведения праздника в Бресте выступила Людмила Агренич:

- Пора и нашим рукодельницам выходить из тени,- говорит Людмила. - У нас так много талантливых мастериц, так почему им не явить свой профессионализм миру? Вы посмотрите, сколько зрителей собрало наше мероприятие. Значит это действительно интересно горожанам. Сколько улыбок и смеха! Сколько добрых эмоций! Разве это не главное? Мне кажется, мы на правильном пути- праздник наверняка приживется и у нас.

Действительно, нарядная акция собрало большую толпу зрителей и многие интересовались возможностью участия в празднике. Кто-то, ненадолго удалившись, возвращался со спицами в руках и, расположившись на лавочках бульвара, принимался за работу. Я же еще издали заприметила спешащую к месту действа старушку с целым «баулом» рукодельных работ и сразу подошла к ней.

- Я баба Оля. Я тоже хочу себя показать, - первой вступила в разговор бабушка.- Мне уже 88, а вяжу с 6 лет. В прежние годы умение вязать очень выручало семью. Шарфы, платки, беретки, да что там, даже платья - все сама делала, не шла за ними в магазин. У меня сейчас 6 правнуков- всех задариваю вязаными подарками. Уметь вязать - очень нужная способность!

С этим сложно не согласиться. Эту же мысль дружно поддержали умелицы творческой мастерской «Red-lights», которые сплоченным и дружным коллективом наряжали в это время «свое» дерево на бульваре.

Надо сказать, что программа праздника выдалась весьма насыщенной. Гости могли послушать чарующий собой саксофон, поучаствовать в мастер классе по обучению зажигательным латино- американским танцам, посмотреть представление шоу-театра «Блискавица». Кому-то по душе пришлась выставка книг и журналов, организованная центральной городской библиотекой имени Пушкина.

Всех желающих полюбоваться красотой и необычностью работ брестских рукодельниц приглашаем на прогулку по бульвару Шевченко. Вооружайтесь фотокамерами, друзья.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]