Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Условия содержания в белорусских СИЗО приравняли к пыткам

11.02.2010 политика

Активист организации «Молодой фронт» Иван Стасюк направил на имя генерального прокурора Беларуси Григория Василевича жалобу.

Стасюк жалуется на условия, созданные в изоляторе временного содержания (ИВС) Ленинского РОВД Бреста. Копия его жалобы направлена прокурору Ленинского района областного центра.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, Стасюк был задержан 3 февраля в 15.15 в здании Ленинского РОВД Бреста по подозрению в совершении уголовного преступления (хулиганство). В 18.00 его поместили в изолятор временного содержания, который расположен в подвале здания РОВД. 6 февраля в 12.00 Стасюк был освобожден из-под стражи.

Как пояснил Кисляк, по показаниям одного из очевидцев драки, произошедшей вечером 23 января на перекрестке бульвара Космонавтов и проспекта Машерова в Бресте, Иван Стасюк принимал участие в данном инциденте.

В своей жалобе активист «Молодого фронта» заявляет, что условия его содержания в ИВС нарушают статьи Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которым «никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию», а также «все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности».

Стасюк, в частности, указывает на холод в камере. Ему приходилось постоянно находиться там в куртке. Постельное белье ему (и всем остальным, кто находился в данной камере) выдали на третьи сутки — после того как ИВС посетил правозащитник. За все время содержания в изоляторе активиста ни разу не выводили на прогулку.

Активист «Молодого фронта» обращает внимание на плохое освещение в камере. Естественный свет через окно практически не проникает, искусственного — также недостаточно. Из-за плохо работающей вентиляции он был вынужден находиться в прокуренной камере.

Активист требует принять меры к устранению недостатков и создать в ИВС Ленинского РОВД Бреста для содержащихся там лиц нормальные условия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]