Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин едет в Беларусь торговаться за НПЗ?

Путин едет в Беларусь торговаться за НПЗ?

Новые условия поставки нефти в Беларусь могут способствовать приватизации нефтеперерабатывающих заводов.

Причем наиболее вероятным их покупателем являются российские нефтяные компании, передает «Немецкая волна».

Посол России в Беларуси Александр Суриков 10 февраля заявил, что Минск до настоящего времени не предоставил каких-либо предложений, касающиеся участия российских компаний в приватизации белорусских нефтехимических предприятий. Между тем, как передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в нефтеперерабатывающей отрасли, загрузка обоих белорусских НПЗ - Мозырьского и Новополоцкого - является сейчас минимальной. Российские экспортеры ждут ратификации заключенного в конце января 2010 соглашения об условиях поставки российской нефти в Беларуси.

Согласно документу, в нынешнем году 6,3 миллионов тонн нефти (для внутренней потребности) будут поставляться в Беларусь беспошлинно. Зато за остальные 15 миллионов тонн придется платить без всяких скидок. Не исключено, что расплачиваться за подорожавшую нефть Беларусь захочет акциями своих нефтеперерабатывающих заводов. При этом, как считают независимые эксперты, наиболее вероятным их покупателем будут российские компании «Лукойл» или «Роснефть».

Как считает руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, в советское время Беларусь потребляла 6 миллионов тонн нефти в год. А построили два предприятия, которые перерабатывали 30 миллионов тонн нефти. Нынче подобные диспропорции сохранились. Вот только нефть теперь стала российской, и за нее нужно платить.

В этой ситуации, отмечает Леонид Заико, «и американцы, и немцы, и французы и даже папуасы понимают, что в Беларуси нефти нет», а белорусские нефтеперерабатывающие заводы нужны тем компаниям, которые смогут в Беларусь это сырье поставлять. То есть – российским.

Пример Мозыря - заразителен?

Однако, как недавно сообщил первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко, в последнее время «российская сторона охладела в своих предложениях» по поводу приватизации белорусских НПЗ. Во всяком случае, на переговорах об условиях поставки нефти в страну эта тема не поднималась.

В то же время премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что вопрос приватизации нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса «Нафтан-Полимир» будет обсуждаться 16 марта в Бресте на его встрече с российским премьер-министром Владимиром Путиным.

Вместе с тем, посол России в Беларуси Александр Суриков 10 февраля заявил, что Минск до настоящего времени не предоставил какие-либо предложения, касающиеся участия российских компаний в приватизации белорусских нефтехимических предприятий. Как передает «Интерфакс», Суриков отметил, что разговоры на эту тему ведутся с 90-х годов, «но дальше разговоров дело не шло».

Стимулы для продажи

О приватизации белорусских НПЗ российскими компаниями говорят с 90-ых годов

Как отмечает независимый экономист Михаил Радкевич, наиболее вероятные претенденты на приватизацию комплекса «Нафтан-Полимир» - российские компании «Роснефть» и «Лукойл». О том, что эти компании будут участвовать в приватизации «Нафтана», речь шла еще в прошлом году на февральском заседании Высшего госсовета Союзного государства. Но в связи с изменением и ужесточением условий поставок нефти для Беларуси приватизация ускорится, полагает эксперт.

В новых экономических условиях белорусское правительство, на взгляд Радкевича, будет пытаться оптимизировать доходы от нефтепереработки. Из-за дорогого сырья руководство страны будет вынуждено думать о том, как загрузить производство нефтью и, соответственно, определяться, как получать доходы от продажи нефтепродуктов.

Проще всего пополнить белорусскую казну будет через приватизацию НПЗ, считает Михаил Радкевич. При этом, по его словам, нужно учитывать, что Мозырский НПЗ уже почти наполовину является российской собственностью, так как более 42 процентов его акций принадлежат компании «Славнефть». Поэтому основная приватизационная активность развернется вокруг новополоцкого «Нафтана». Но главным камнем преткновения, как и прежде, уверен эксперт, будет цена продажи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]