Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российского наемника, убивавшего украинских военных, судят в Черкассах

15.06.2015 украина

35-летнему гражданину России Юрию Марчукову грозит пожизненное заключение. Подсудимый заявляет, что просто приехал «заработать денег» по объявлению в интернете.

О ходе судебного разбирательства рассказывает корреспондент украинского издания «Подробности» Станислав Кухарчук.

Он приехал заработать денег, но, похоже, получит срок. В Черкассах на скамье подсудимых оказался гражданин России, воевавший за самопровозглашенную "ЛНР".

Громкая статья, громкое дело. Но в зале суда лишь журналисты и 5 человек конвоя. На скамье подсудимых находится 35-летний гражданин России.

Юрию Марчукову инкриминируют участие в террористической организации "ЛНР". Ему светит от 15 лет до пожизненного срока. Это уже третья попытка начать рассмотрение дела по сути, то оказалось, что адвокат занят, то переводчика не было. Подсудимый с трудом понимает украинский.

Он приехал в Украину зимой из Иркутской области. Страница Юрия Марчукова в соцсети "Одноклассники" буквально пестрит фотографиями с передовой.

Сперва служил в батальоне "Призрак", затем перешел к атаману Козицину. А задержали Марчукова в Черкасской области в марте этого года, когда он поехал к девушке, с которой познакомился в той же соцсети.

Вот отрывок из его допроса в СБУ.

- Я приехал туда, мне деньги нужны были, в интернете по рекламе вычитал.

- Сколько обещали?

- Ну, по интернету было написано 100 долларов в день. В Ростове нам уже сказали 2000 рублей в день. Когда я приехал в Центральное, мне дали оружие!

- Какое?

- АК-74, четыре магазина к нему и две гранаты.

Заседание прерывается уже через 20 минут после начала.

"Фактически вина моего подзащитного подтверждается по каким-то определенным фотоснимкам с Одноклассников. Все. Более имеющихся доказательств нет в деле", - заявил адвокат подсудимого Алексей Кузьминский.

Доказательств - с лихвой, парирует представитель прокуратуры. Но до начала суда разглашать их не будут.

Едва судьи уходят на совещание, между подсудимым и обвинителем начинается перепалка. Марчуков доказывает, что невиновен. Мол, не то, что ваша Надежда Савченко.

- Я не знаю, с чем взяли вашу Савченко. По телевизору показывают. Вооруженная, там она на передовой линии была!

Но, в отличие от Надежды Савченко, Марчуков своей родине похоже, не нужен.

"Мы сообщали в Российское посольство о таком факте, о задержании данного лица их гражданина. Их реакции не было никакой течение 4 месяцев", - заявил государственный обвинитель по делу Вадим Коломиец.

После совещания судьи отправили дело на дорасследование. А вот меру пресечения менять не стали. Следующего заседания суда Марчуков будет ждать в Черкасском СИЗО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]