Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Западные эксперты оценили перспективы работы Саакашвили

15.06.2015 украина

Американские эксперты положительно оценивают назначение третьего президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской ОГА, но уверены, что грузинскому политику в Украине будет значительно труднее воплощать свои планы.

Об этом пишет портал («Главное» со ссылкой на "Голос Америки".

Директор Jamestown Foundation Глен Говард считает, что в сложившейся ситуации Украине необходимо привлечь в политику людей извне, которые еще себя не скомпрометировали.

"Конечно, можно ожидать 30-40 лет, и надеяться, что новое поколение украинцев с западным образованием займут эти должности, но при таком варианте они потеряют несколько десятков лет. Ведь время — не на стороне Украины. И не на стороне Путина. Ежедневно Украина становится сильнее в военном и с экономическом плане. И это является угрозой для Путина", — рассказывает Говард.

"Я могу вспомнить пример, когда польская армия после Первой мировой войны победила россиян в битве над Вислой. Большинство генералов тогда в польской армии были грузины. И это уберегло Польшу от попадания в руки Советского Союза. Так почему же Украина для достижения своей стратегической цели не может использовать сейчас таланты и хорошие способности грузин?"— вспомнил исторический пример эксперт.

Если Михаил Саакашвили сможет изменить ситуацию в Одессе, считает политолог, это повлияет в целом на Украину.

"Он понимает геополитические вызовы, которые стоят перед Украиной. Несмотря на более 20 лет независимости, в Украине немногое изменилось. Поэтому его назначение в Одессу — это огромный риск для него, и вызов одновременно. Но в любом случае, ситуация в Одессе будет иметь чрезвычайно большое влияние на весь Черноморский регион Украины".

По мнению Глена Говарда, страны Запада должны активнее работать над решением конфликта с Россией:

"Это беспомощные времена, мы можем получить войну на всей территории Европы, ситуация в Украине является переломной. Если мы на Западе не отнесемся к этому серьезно, то будем наблюдать, как пойдет под хвост вся Украина, затем Грузия, затем Азербайджан. Все эти республики потеряют свой суверенитет. И в этом опасность".

Между тем специалист по вопросам Кавказа в Институте Карнеги в Вашингтоне Томас де Ваал считает, что в Украине у Саакашвили гораздо более сложная задача, чем это было для него в Грузии.

"Для него Украина — чужая страна, он должен надеяться на чужую команду. Будет сопротивление и местного криминалитета, и тех, кто симпатизирует России, будет очень много. Но Порошенко на это пошел, потому что Саакашвили — это та личность, которая может бороться с коррупцией в Одессе".

Томас де Ваал не исключает, что наведение порядка в Одессе будет стоить для горожан дорого:

"Скорее всего, Саакашвили попытается пойти на жесткие и непримиримые шаги, особенно учитывая, что он в Одессе встретит огромное сопротивление уголовных элит. Он не сможет рассчитывать в этом плане на государственные институты. Скорее всего, он выберет самые жесткие методы борьбы с коррупцией. И к сожалению, если так произойдет, это может привести к насилию на улицах Одессы".

Наименее оптимистичный позицию относительно назначения бывшего президента Грузии главой Одесской ОГА разделяет Дейвид Креймер, старший директор по правам человека и демократии в Институте Маккейна.

"Это немного странно, если честно, - делится впечатлениями авторитетный американский обозреватель. - Я понимаю, что у них с президентом Порошенко близкие отношения. Президент Саакашвили имеет хорошую репутацию в вопросах борьбы с коррупцией, с преступностью, принимая во внимание его опыт в Грузии. Но в Украине перед ним - большой вызов, очень иной вызов. Сможет ли он применить опыт Грузии в Одессе - регионе, где чрезвычайно процветает коррупция, преступность; регионе, недалеко отошел от Донбасса, где россияне подходят все ближе и ближе. И Одесса может оказаться на линии огня, если Россия решит продолжать агрессию вглубь Украины".

Дейвид Креймер является сторонником политической модели, где местное самоуправление избирается народом, а не назначается сверху.

"Я лично, как американец, предпочитаю избрание губернатора. И не только в Соединенных Штатах, а везде в мире. Это обеспечивает больше доверия, контакта с избирателями. Я не уверен, что люди в Одессе, если бы имели возможность, проголосовали бы за Саакашвили".

При этом, несмотря на все сомнения относительно назначения грузинского политика в Одессе, Дейвид Креймер не исключает, что именно Саакашвили сможет навести там порядок.

"Он может многое предложить - он молодой, энергичный, который, по моему мнению, действительно хочет сделать что-то хорошее. И вероятно, для него помочь Украине означает немного поплатиться с россиянами. Это не только о том, как россияне относятся к нему, а как Саакашвили - к русским, для него это будет своего рода сведения счетов с Путиным", - считает Креймер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]