Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЧЕ-2015. 5 факторов успеха сборной Беларуси на старте турнира

16.06.2015 спорт
ЧЕ-2015. 5 факторов успеха сборной Беларуси на старте турнира

Сборная Беларуси непринужденно и где-то даже легко шагнула во второй групповой этап Евробаскета-2015.

Самые важные матчи, конечно, впереди, однако белоруски уже заставили говорить о себе громка. Pressball.by выяснил причины стартового успеха команды Анатолия Буяльского.

1. Фактор защиты — две крепости. Дифирамбов петь не будем. Рано. Но несколько комплиментов оборона сборной Беларуси на первом этапе турнира заслужила сполна. А в центре этой самой защиты возвышаются две крепости. Еще за две недели до чемпионата форма Анастасии Веремеенко вызывала серьезные вопросы. Одна из лучших баскетболисток Европы стремилась форсировать свое возвращение в большой баскетбол, дабы помочь сборной на важнейшем форуме. Спарринги перед турниром нас совсем не убедили в успехе сего предприятия, но четыре официальных матча констатировали: она вернулась! Настя вновь стала краеугольным камнем белорусской защиты в "краске" и к концу первого этапа поднялась в привычную для себя компанию лучших блокирующих чемпионата. Наша передняя линия сумела не только задавить оппоненток из Италии и Польши, что в принципе было ожидаемо, но и свела к минимуму полезность маститых больших из сборной Турции.

Добавьте к этому сумасшедшую интенсивность защиты на периметре в исполнении Хардинг и выходящей со скамьи Зюзьковой и получите одну из самых эффективных защит на предварительном этапе. Сборная Беларуси в сводной таблице четвертая по показателю "эффективность бросков соперника" (37.2%) и третья — по показателю "эффективность двухочковых попыток соперника", третья по пропущенным очкам (58.5). Оптимизм такие цифры внушают, но на втором этапе белоруски окажутся в по-настоящему боевых условиях — впереди сечи с черногорками и француженками.

2. Фактор Левченко — звездный центр. Отдельных слов восхищения заслуживает Елена. Уже который топ-турнир центровая приезжает в национальную команду и становится символом ее яркой игры. Но в этот раз Елена превосходит саму себя. Она не только цементирует оборону в паре с Веремеенко, но и в определенном смысле компенсирует некоторый недостаток атакующей формы у Насти. 15 очков за игру, 12,5 (!) подборов, три дабл-дабла в четырех матчах — таким показателями не может похвастаться даже всесильная Сандрин Груда. Добавьте к этому 8,5 спровоцированных фола (второй показатель на турнире) и получите просто зашкаливающий кпд лидера белорусской сборной! Да и визуально игра Елены смотрелась здорово — белоруске на первом этапе противостояли не последние в баскетбольном мире большие, но остановить Левченко пока не смог никто. Некоторые опасения вызывает лишь один факт — после тяжелейшего клубного сезона Елена проводит 31 минуту за матч на Евробаскете. Впрочем, таков крест лидера сборной, который несут ведущие баскетболистки Турции, Черногории, Чехии и других сборных.

3. Х-фактор Поповой — шестой игрок. По мере продвижения команды по турнирному пути успех все больше зависит от глубины состава. В рукаве коуча сборной Беларуси есть Х-фактор. Речь, разумеется, о Марии Поповой. Баскетболистка "Цмокаў" поначалу стала объектом форумных критиков после невразумительной игры с итальянками, но затем вполне вжилась в роль шестого номера команды. В важнейшем поединке с турчанками Мария удачно вошла в игру, собрав целых четыре подбора под чужим кольцом (и это в матче, в котором у белорусок с этим элементом игры ладилось далеко не все). Ну а вклад Поповой в победу над гречанками и вовсе переоценить сложно. Чего только стоят четыре точные трехи! Во втором групповом этапе от удачных действий Марии будет зависеть очень многое. По мере развития турнирного сюжета на основных больших сборной Беларуси давление будет только повышаться, а усталость будет накапливаться еще быстрее. В этой ситуации Мария может стать тем самым Х-фактором для нашей "дрим-тим".

4. Фактор Хардинг — командная игра. Фигура Линдсей за последнюю неделю стала чуть ли не самой обсуждаемой касательно белорусской сборной. Решение Анатолия Буяльского по натурализации американки даже окрестили гениальным. И пока с этим трудно не согласиться. Дело даже не в отменной технической оснащенности Хардинг — ей сам бог велел играть в зрелищный североамериканский баскетбол. Дело в том, что, наконец, мы видим на площадке стройную тактическую игру сборной Беларуси. Конечно, здесь дело не только в отличном видении Линдсей площадки и умении отдать передачу в самый неудобный для соперниц момент. Дело и в нацеленной подготовке, которую команда планомерно вела накануне форума. Но факт остается фактом: наконец-то мы видим эффективное движение мяча в нападении в исполнении сборной Беларуси. Вспомните несколько прошлых топ-турниров. Как часто наши разыгрывающие стопорили наступление просто потому, что не видели вариантов развития атаки. Как часто это приводило к неточным броскам и ненужным потерям, как часто мы с грустью смотрели на неэффективный перепас на периметре, который вынуждал наших больших подниматься наверх и совершать малоэффективные броски с сопротивлением. Четыре матча на Евробаскете-2015 же убедили — мы на правильном пути.

Да, бывают некоторые огрехи и у Хардинг (что простительно баскетболистке, которая не провела с партнершами и десятка матчей), случаются и сумасшедшие трехочковые попытки Снытиной на первых секундах владения (отдадим ей должное — частенько бомбы прилетают в цель). Но самое главное вот в чем — Хардинг всегда знает, что делать с мячом. Вероятно, именно в командной работе и кроется одна из главных причин успеха сборной Беларуси на первом этапе чемпионата. Показателен здесь и статистический момент — наша команда закрепилась на третьем месте по ассистам за матч! Чем не повод для оптимизма?

5. Фактор потерь — работа над ошибками. Потери уже стали постоянным спутником сборной Беларуси на топ-турнирах. Проблема эта возникла не сегодня и не вчера — о ней говорили даже в контексте успешных турниров. Команда брала бронзу на Евробаскете, занимала четвертое место на чемпионате мира, играла на Олимпиаде в Пекине, но всякий раз мы говорили о слишком большом количестве потерь, которое не позволяет сборной сражаться с топовыми соперниками. Возможно, к этой проблеме мы даже стали привыкать. Вспомнили мы о ней и в первом матче белорусок на ЧЕ-2015. Итальянки вынудили нас сделать аж 20 потерь! Не удивительно, что белоруски доигрались до овертайма. "Да, проблема никуда не ушла", — подумали мы. Но не все так категорично. От матча в матчу этот неприятный показатель у сборной Беларуси начал, к счастью, сокращаться. В поединке с польками белоруски допустили 17 потерь, в зарубе с турчанками — 16, а во вчерашней встрече с гречанками — лишь 14! Отнимите девять потерь резервисток на последних минутах и получим вовсе приличный показатель. Да, мы все еще в ТОП-8 по потерям за матч, но выглядит это уже куда менее безнадежно, чем раньше. А любой прогресс отмечать приятно.

Первые матчи второго группового турнира пройдут 17 и 18 июня. Полностью состав групп выглядит следующим образом:

Группа «E»: Беларусь — 4 очка (2 игры), Франция — 4 (2), Черногория — 3 (2), Турция — 3 (2), Чехия — 2 (2), Греция — 2 (2).

Группа «F»: Россия — 4 (2), Испания — 4 (2), Словакия — 3 (2), Сербия — 3 (2), Литва — 2 (2), Хорватия — 2 (2).

На первой стадии турнира команда Анатолия Буяльского победила всех соперниц.

По четыре лучших команды из каждой группы выходят в четвертьфинал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]