Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский эксперт рассказал о механизмах «накручивания» высоких рейтингов Владимира Путина

16.06.2015 украина

В России рейтинг Путина давно перестал быть объективным. При этом, в России широко применяются коммуникативные технологии для создания высоких рейтинговых оценок.

К таким выводам пришел эксперт по вопросам информационной безопасности группы «Информационное Сопротивление» Вячеслав Гусаров.

Вне всяких сомнений, высокие оценки деятельности Путина при низких экономических и социальных показателях России – это результат кремлевской пропаганды.

Самое наглядное доказательство тому – возмущения обнищавших жителей Урала, которые три года назад отдали свои голоса за кандидата в президенты – В.Путина.

«Мы все голосовали за Путина! А теперь голодаем», – так голодающие жители Урала заявляли о недоверии к президенту РФ. «Я больше не доверяю Путину», – открыто заявил один из участников протеста.

В России рейтинг Путина давно перестал быть объективным. Он направлен на накачивание его имиджа, поэтому по своей сути и является инструментом пропаганды.

Проще говоря: как бы Путин не трудился – рейтинг у него всегда будет заоблачным, а имидж – непоколебимым.

В свое время советский лидер Л.И.Брежнев создавал себе имидж количеством наград, прикрепленных к собственному мундиру. Сегодня же, в век информационных противостояний, когда рейтинговые показатели можно использовать в качестве инструмента пропаганды, Путин создает собственный имидж завышенными рейтинговыми процентами.

При этом, в России широко применяются коммуникативные технологии для создания высоких рейтинговых оценок. Среди них:

1. Создание массового контента о деятельности В.Путина и руководства России исключительно в положительной направленности. Подобный материал охватывает наиболее популярные СМИ и интернет-ресурсы как России, так и за ее пределами.

2. Деятельность ряда правительственных и неправительственных организаций, которые занимаются исследованиями общественного мнения (ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр, Европейский монитор и других).

3. Работа отдельных PR-консультантов и рейтинговых агентств в интересах руководства России (компании Ketchum, GPlus Europe, Washington Group).

4. Проведение специальных информационных мероприятий с целью формирования необходимых имиджевых установок (работа троллей, заказные материалы на «серых» интернет-ресурсах, вбросы через подконтрольные общественно-политические и военно-патриотические организации и т.д.).

5. Подача информации с техническими искажениями и неполными формулировками (неточный перевод иностранного текста, вырванный контекст, манипуляция схожими понятиями или цифрами и т.д.).

По мнению социологов, «магия цифр» обладает особым влиянием. Люди не любят становиться на сторону меньшинства. Срабатывает эффект – «Все голосуют за Путина – и я тоже как все». Исходя из этого, цифровые показатели можно использовать для «перекручивания» общественного мнения практически в любую сторону.

Например, вызвать доверие можно тезисами: «95 % доверяет Путину», «90 % считают Путина лучшим политиком России» или «98 % россиян готовы избрать президента Путина на новый срок». Впечатляет?

Прочитав такие строки в газете любые сомнения покажутся просто ничтожными перед авторитетными процентами.

Рейтинги, фактически, диктуют прессе то, как необходимо видеть развитие дальнейшей ситуации. По своей сути, результаты опроса формируют новостную повестку, а значит, указывают дальнейшее направление развития событий.

Таким образом, высокие рейтинговые показатели российского президента оказывают влияние на формирование его имиджа в массовой аудитории России.

При этом, показатели развития государства и общества могут не совпадать с заоблачными процентами «доверия» к российскому лидеру, что указывает на несоответствие объективных оценок социологических опросов.

Согласно точки зрения социологов, показатель общественного мнения используется в качестве инструмента коммуникативного воздействия на аудиторию. Для этих целей в России широко применяются специальные технологии для создания высоких рейтинговых оценок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]