Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Кудиненко: Запрет «Акупацыі. Містэрыі» был чиновничьим произволом

12.02.2010 культура
Андрей Кудиненко: Запрет «Акупацыі. Містэрыі» был чиновничьим произволом

Белорусская премьера картины на большом экране состоится 15 февраля спустя 5 лет после создания.

Запрет на показ в Беларуси художественного фильма о жизни в оккупированной нацистами Западной Беларуси «Акупацыя. Містэрыі» был чиновничьим произволом. Об этом заявил режиссер картины Андрей Кудиненко, комментируя TUT.by возвращение фильму прокатного удостоверения.

Нашумевшему фильму белорусского режиссера Андрея Кудиненко «Акупацыя. Містэрыі», запрещенному к показу в Беларуси еще в 2004-м году, вернули прокатное удостоверение.

«Для меня это новость не стала сюрпризом. Кинокритик Антон Сидоренко как-то предложил показать «Акупацыю» в своем киноклубе «Формула кино» в кинотеатре «Пионер». Потом он готовил документы, обращался с ними в Министерство культуры, где ему сказали: «А почему бы нет?» — рассказал Андрей Кудиненко. — Конечно, это очень важное решение, ведь запрет моего фильма, в котором не было никакой политики, — чиновничий абсурд».

В 2004-м «Акупацыю. Містэрыі», которую критики назвали «первым национальным белорусским фильмом» и «возрождением отечественного кино», пригласили в официальную программу Роттердамского международного кинофестиваля. Вслед за этим лента была показана в параллельной программе Московского международного кинофестиваля и поступила в кинопрокат российской столицы. В Беларуси же новаторский фильм был запрещен к показу Управлением регистрации и классификации кино- и видеопродукции при Министерстве культуры.

Оставшись без работы в Беларуси, Кудиненко уехал в Россию, где сначала поработал в команде Павла Лунгина, а потом снял ленту «Розыгрыш», завоевавшую кассовый успех. В минувшем году Кудиненко получил предложение от «Беларусьфильма» снимать первый белорусский фильм ужасов «Масакра» — про Беларусь после подавления национально-освободительного восстания Кастуся Калиновского.

Андрей Кудиненко признается, что его отношение к «Акупацыі» за пять лет не изменилось. «В то время в кино только начиналась тенденция лакирования. В России стали нещадно использовать военную тематику. «Звезда», «В августе 1944-го» Пташука (кстати, этот фильм был лучшим в ряду)… Кино стало более жанровым, однако правдивости, искренности в нем не было. И теперь нет, хотя в той же России снимется масса фильмов и сериалов про войну, — делится режиссер. — И мы со сценаристом Александром Качаном, почувствовав, что происходит что-то не то, решили высказаться. Вообще, мои взгляды в этом отношении больше приближены к «шестидесятникам» — Турову, Быкову, Адамовичу, Викторову, Степнову... И мне хотелось показать про войну по-своему — то, что я слышал от своих бабуль и дедушек».

Белорусская премьера картины на большом экране состоится 15 февраля в кинотеатре «Пионер» в рамках киноклуба «Формула кино». Начало в 19.00.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]