Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске уничтожены уникальные витражи с «Погоней» (Фото)

12.02.2010 общество

Во время реконструкции железнодорожного вокзала в Витебске уничтожили уникальный комплекс витражей с изображениями гербов областных городов.

Центром композиции был витраж с гербом «Погоня» и надписью «Беларусь» на бело-красно-белом фоне, сообщают «Народныя навіны Віцебска».

Витражи на витебском вокзале были установлены в первые годы независимости Беларуси и давно «мозолили» глаза чиновникам своей «идеологической невыдержанностью». Сейчас в здании середины 20 века устанавливаются тонированные зеркальные окна, а витражи, по словам начальника вокзала: «Выброшены на металлолом».

Не демонтированными пока остались витражи на фасаде здания, но быстро доберутся и до них.

Останки былой красоты можно наблюдать на строительной площадке. Никто не позаботился об осторожном демонтаже одной из достопримечательностей Витебска. Похоже, на эту сложную операцию не нашлось ни денег, ни желания.

Напомним, что по требованию председателя Витебского облисполкома Александра Косинца, которое он высказал 3 декабря 2009 года, срок реконструкции вокзала сокращен на 10 месяцев. Теперь работы должны пройти в два этапа и завершится 1 июля 2010 года, вместо трех этапов с окончанием работы в апреле 2011-го.

Также председатель Витебского облисполкома приказал оформить в едином стиле Привокзальную площадь и прилегающую к ней часть улицы имени Кирова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]