Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маломуж рассказал, почему «слили» план российского Генштаба

17.06.2015 украина

Опубликованный в СМИ секретный план Генштаба ВС РФ о захвате Левобережной Украины - реальный документ в качестве одного из вариантов реакции России на развитие событий в Украине.

Однако его публикация является целевой утечкой с целью давления на руководство Украины и ее зарубежных партнеров в переговорном процессе по Донбассу, пишет Укринформ.

Об этом в эксклюзивном интервью Укринформу рассказал бывший председатель Службы внешней разведки (СВР) Украины, руководитель общественно-политического движения "За будущее Украины" Николай Маломуж.

"Российская Федерация всегда имеет альтернативные сценарии развития событий относительно Украины. И этот план и является одним из таких предварительных вариантов, которые разрабатывались. Это - во-первых. Во-вторых, такого рода совершенно секретные документы просто так на рассмотрении общественности не появляются. Они очень жестко контролируются как в плане разработки, так и хранения. Его появление - это целевая утечка", - сказал он, комментируя опубликованный накануне в СМИ так называемый "план российского Генштаба по захвату Левобережной Украины".

По убеждению бывшего главы разведки, эта утечка направлена на то, чтобы продемонстрировать, "что есть и другой, глобальный план, который может быть реализован". "Чтобы руководство нашего государства, политикум, общественность, Европа ознакомились с ним и сказали: нет, давайте что-то делать, и делать по тому сценарию, который предполагался в Минске, ведь существует большая опасность", - считает Маломуж.

Он убежден, что Россия теперь хочет навязать свою трактовку Минских договоренностей, согласно которой подконтрольные боевикам территории только формально будут в составе Украины. "Утечка этого плана имеет целью определенное давление как на руководство Украины, так и на наших зарубежных партнеров. Вот надо договариваться о выполнении Минских договоренностей в российской трактовке: определенное консервирование конфликта с сохранением подконтрольных сейчас боевикам территорий Донбасса в составе Украины, однако с фактическим контролем со стороны России", - сказал он.

Экс-руководитель СВР также оспорил мнение о том, что опубликованный план мог бы быть разработкой украинского Генштаба: "Для нашего Генштаба было бы слишком сложно создать такой план. Ведь надо иметь четкое расписание сил, а также ориентиры и критерии, которыми пользуется Генштаб ВС РФ".

Маломуж указал, что сам "слив" такого плана свидетельствует о том, что Россия теперь не готовится к широкомасштабному вторжению в Украину, - "не хватает как соответствующих ресурсов, так и существуют другие политические видения". Однако достоверным остается конфронтационный сценарий с тлеющим конфликтом на Донбассе.

Специалисты-добровольцы группы проекта "Миротворец" опубликовали секретные документы Генштаба ВС РФ, среди которых, в частности, - план по захвату Левобережной Украины, утвержденный в начале апреля 2015 года. На захват всей Левобережной Украины, по плану Генштаба ВС РФ, отводится 15 суток. Цель - быстрый захват контроля над территорией и коммуникациями, без захвата крупных городов/обласних центров.

Аналогичный план был разработан командованием Южного военного округа РФ. Цель Южной группы войск - удар на Запорожье и Мелитополь через район Бердянска и Мариуполя и выход к Перекопскому перешейку для открытия сухопутных путей сообщения с Крымом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]