Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министерство ЖКХ: Отказаться от отключения горячей воды летом нельзя

18.06.2015 общество
Министерство ЖКХ: Отказаться от отключения горячей воды летом нельзя

Полностью уйти от отключения в летний период горячей воды при существующих схемах теплоснабжения не удастся.

Об этом заявил начальник отдела энергетики и научно-технического развития Министерства ЖКХ Вячеслав Шмидт. При этом он отметил, что министерством ежегодно ведется работа по сокращению срока отключения горячего водоснабжения, сейчас максимальный срок отключения составляет 14 дней, однако «в отдельных районных центрах и районах Минска эти сроки уже сокращены до 10 и 12 дней», сообщает БелаПАН.

Процесс отключения горячей воды в жилых домах связан с необходимостью испытания тепловых сетей, а также проведением профилактических работ на объектах теплоснабжения: в котельных, центральных и индивидуальных тепловых пунктах и непосредственно в жилых домах, пояснил Шмидт.

По его словам, в горячеводных сетях идет постепенная замена старых труб на новые, изготовленные из шитого полиэтилена. «В частности, трубы активно заменяются в Минске, благодаря этому отпадает необходимость проведения испытаний тепловых сетей, так как трубы из полиэтилена не подвержены коррозии», — отметил начальник отдела Министерства ЖКХ. При этом полностью уйти от отключения воды не удастся из-за того, что «сам процесс подготовки всего теплового хозяйства требует некоторого количества времени».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]