Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский журналист: Как выжить в «Новороссии» и не сойти с ума

17.06.2015 украина

Самопровозглашенные «республики» вступили в новую фазу брожения.

Ситуация в них неоднозначная, с элементами сумбурности, неравномерная, но для официального Киева это хороший шанс вернуть этих людей ментально.

Об этом пишет в своей статье корреспондент «Нового Времени» Максим Бутченко.

Знаете, что первым делом говорят мои знакомые, живущие в ЛНР, когда задаешь вопрос «как жизнь? Они отвечают почти одной и той же фразой: «Как нам тяжело».

В последнее время пыл «новоросцев» заметно поостыл. Еще бы – цены на продукты в два раза выше, чем в остальной Украине, на руках у сомнительных людей, которые называют себя ополченцами, валом оружия. В городе руководствуются правом сильного – кто вооружен, тот и прав.

Недавно мне рассказали такую историю. Один мужик, шахтер и пенсионер, славился своим жестким характером. Когда начались события на Майдане он, конечно, высказывался против, а приход российских войск на Донбасс всячески поддерживал. Недавно к нему постучали поздно вечером – он открыл дверь. На пороге стояли двое в балаклавах, в форме ополченцев с нашивками и с автоматами наперевес.

–Дед, неси деньги, что есть, – сказал худощавого вида парень.

– Какие деньги, ребята, вы что? – попытался протестовать мужик.

Завязалась толкотня. На него направили пистолет, мужик пытался вырваться, ополченец нажал на курок. Пуля прошла от левой скулы к правой, вынесла челюсть, половину лица. Мужик, разумеется, умер.

И такие истории рассказывают бесперебойно. Почти все сводятся к одному: власть существует, но людей не покидает чувство беспокойства. Они словно выброшены на берег безвременья – там, где законы приостановились, цивилизация откатилась назад.

– Сами этого хотели, – говорит одна из продавщиц на рынке. Осознание того, что они вляпались в большую кучу дерьма, не умаляет обиды на Киев. Поток обвинений не прекращается.

Еще один мой приятель, живущий в Донецке, говорит, что даже там у людей появилось два мнения. Они предъявляют претензии представителям ДНР – почему те стреляют в украинскую армию из жилых районов, прямо от многоэтажного дома. И, конечно, туда же летит ответка, снаряды приходятся аккурат по домам дончан, и тут же приезжает русское ТВ и показывает, что творят «укро-нацисты». Наконец, спустя год войны, и до этих стало хоть что-то доходить.

– Мы заложники, понимаешь, никакой логики в этой войне нет. Мы заложники, – повторял по много раз мой приятель.

Опять-таки – официальному Киеву тоже достается от жителей Донбасса… И что самое пугающее – мой друг, которые живет уже больше года в ЛНР, стал говорить «на Украине» и «украинцы», имея в виду жителей остальной страны.

Это показатель: шаг за шагом в смысловых определениях происходит развод в разные стороны две цивилизации – украинской и «новороской». Понятное дело, что это эмбрион осознания себя, как нации, но этот эмбрион зачат российскими пропагандистами, подкармливается сепаратистами и культивируется теми, кто приспособился к «новому миру» - экс-чиновниками, журналистами и прочими им подобными.

Плюс для Киева состоит в том, что ситуация в ЛНР-ДНР очень неоднозначна. Жители этого региона так до конца и не поняли, какова цель создания «республик». Материальное благополучие? Да какое там – дефицит не только лекарств, но и нормальной еды. Кстати, на качество продуктовых товаров жалуются многие. То, что производится в ЛНР – плохого качества, а то, что в Украине – стало цениться как покупателями, так и продавцами. Недалек тот час, когда в «Новороссии» украинские товары будут цениться, как у нас – европейские. И это далеко не ирония.

Подытоживая, можно сказать, что «республики» вступили в новую фазу брожения – ситуация неоднозначная, с элементами сумбурности, неравномерная.

Для официального Киева это хороший шанс вернуть ментально, начать возвращать этих людей – они как рассеянные овцы в большом стаде – пастух злой и пьяный, а где-то на берегах Днепра говорят еще хуже пастухи. Люди разбрелись по полю и каждый выживает, кто как может – кто приторговывает контрабандой, кто пасется на украинских пенсиях, кто подзарабатывает в ополчении. А кто – и просто грабежом. Народ в смятении, жители Донбасса не понимают, как им жить дальше. Поэтому Кремль хочет создать свои администрации на востоке Украины – переломить эмоциональные настроения, создать иллюзию стабильности и порядка.

Но одновременно история дает Киеву в руки еще одну возможность – переломить настроения в свою сторону. Нужна массированная информационная атака – меньше вранья, меньше оскорблений, больше пояснений, что ни логики нет в военных действиях, ни смысла в «республиках». Это не должен быть посыл а-ля российская пропаганда, это должен быть громкий голос разума – аргументы и логические обоснования.

Такой подход, понятно, не убедит всех, но для рассеянных и запуганных донбасских жителей это возможность увидеть реальность. Возможность для мира в будущем, для них это сейчас ценнее кислорода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]