Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США назвали заявление об укреплении ядерных сил России бряцанием оружием

17.06.2015 в мире
В США назвали заявление об укреплении ядерных сил России бряцанием оружием

В Вашингтоне прокомментировали заявление президента России Владимира Путина о планах по увеличению числа межконтинентальных баллистических ракет. По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, власти США расценивают такую постановку вопроса как «ненужную и неконструктивную», передает ТАСС.

«Подобное бряцание оружием не способствует деэскалации конфликтов», — отметил Эрнест. При этом он выразил сомнение по поводу способности Москвы «реализовать свои заявления и угрозы» из-за сложной экономической ситуации, которая сложилась в стране вследствие введенных санкций. Тем не менее, добавил представитель Белого дома, США могут прибегнуть к ответным мерам для обеспечения безопасности стран НАТО.

Ранее помощник главы государства Юрий Ушаков уточнил, что Россия будет реагировать на военные угрозы, однако не намерена вступать в гонку вооружений. 17 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга. Глава альянса назвал заявление главы российского государства «неоправданной и опасной воинственной риторикой». По словам Пескова, «нет никаких действий, которые могут или должны вызывать чью-то обеспокоенность».

Во вторник на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте российский лидер заявил, что в случае угрозы Москва нацелит ударные средства на источник опасности. «Если кто-то ставит под угрозу территорию России, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит», — отметил президент, подчеркнув, что Россия не угрожает европейским странам. По его словам, лучшей гарантией безопасности для них является нейтралитет.

16 июня на форуме «Армия-2015» Путин сообщил, что в 2015 году на вооружение поступят более 40 межконтинентальных баллистических ракет, которые «будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные, системы противоракетной обороны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]