Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генштаб пояснил, кого коснется шестая волна мобилизации

18.06.2015 украина

Призывать на службу в ВСУ будут уже с 19 июня, а получение повестки еще не будет означать направление в зону АТО.

В рамках шестой волны мобилизации на службу в равных пропорциях будут призываться военнообязанные с опытом службы, а также те, которые раньше не служили в Вооруженных Силах Украины. Об этом речь идет в сообщении пресс-службы Генштаба ВСУ, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Как отмечается, задача шестой волны мобилизации заключается в том, чтобы обеспечить полную ротацию военнослужащих, которые были призваны в ходе третьей волны мобилизации, а также поддержке ВСУ на высоком уровне боеготовности. При этом в Генштабе подчеркнули, что, особый спрос будет на специалистов для комплектования десантных войск, разведки и танковых подразделений, а также специалистов ремонтных специальностей и водителей.

При этом в сообщении подчеркивается, что возможность уклонения от следующей волны мобилизации будет исключена на 90%. "В Генеральном штабе продолжается создание электронного государственного реестра военнообязанных и призывников. Таким образом, на 90% будет исключена возможность для уклонения от службы", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в настоящее время завершается подготовка проекта соответствующего закона о создании реестра мобилизованных.

"Для создания этого реестра будут использованы данные фискальной, миграционной, пограничной служб, а также база избирателей Украины. Это даст возможность реально оценить объемы мобилизационных ресурсов страны", - добавили в Генштабе.

Также сообщается, что во время проведения шестой волны мобилизации будет учтен опыт предыдущих очередей мобилизации.

Также в Генштабе заверили, что вручение повестки - это еще "не билет в АТО". Кроме того, заверяют военные, что повестка не означает 100%-ный призыв на службу. "Повестка вручается прежде всего для уточнения военно-учетных данных, проверки наличия у гражданина права на отсрочку, возможности его использования в армии в соответствии с его военной или гражданской специальностью", - сказано в сообщении.

При этом в Генштабе заявили, что данные по количеству мобилизованных являются закрытой как составляющая планов по мобилизации.

Шестая волна мобилизации стартует 19 июня и продлится 60 дней - до 17 августа. Сроки шестой волны предусмотрены законом №113-VIII о частичной мобилизации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]