Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генерал-разведчик: Полномасштабное вторжение РФ в Украину разблокирует нейтралитет НАТО

18.06.2015 украина

Если армия РФ будет двигаться к границе НАТО, Альянс будет воспринимать это как угрозу.

В случае, если Россия начнет полномасштабное военное вторжение в Украину, это разблокирует нейтралитет НАТО, потому что продвижение армии РФ на восток будет восприниматься как угроза конкретно странам Альянса.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил бывший председатель Службы внешней разведки (СВР) Украины Николай Маломуж.

"Во время моего последнего пребывания в Европе я общался с представителями стран НАТО из Германии, Бельгии, Польши, Франции — теми людьми, которые формируют политику государства-члена Альянса. И во время разговоров с их стороны раздавались уверения, что НАТО будет сохранять до последнего нейтралитет и поддерживать мирный процесс, помогая Украине политически, но не применяя военное вооружение. Однако, если Россия начнет откровенное наступление, это уже разблокирует такой нейтралитет", — сказал он.

В результате НАТО активизирует свои военные формирования, особенно на восточной границе. "И тогда начнется конфронтационный сценарий, который и может привести к глобальной войне", — спрогнозировал он.

Маломуж также объяснил, что означает "разблокирование нейтралитета". "Если состоится эта масштабная конфронтация, то здесь может быть принято комплексное решение: будет и предоставлено оружие, будут предоставлены отдельные контингенты из ряда стран, которые могут помогать сначала как специалисты, а тогда уже, возможно, будут задействованы и как спецподразделения", — заявил он.

По словам бывшего руководителя СВР, в случае широкомасштабного вторжения России в Украину ее армия будет двигаться непосредственно к границе НАТО. "И Альянс будет воспринимать это не просто как угрозу Украине — а уже конкретно странам НАТО. Будет происходить подготовка к глобальной войне", — считает Маломуж.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]