Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы стали привозить меньше денег из-за границы

Белорусы стали привозить меньше денег из-за границы

Основная причина - кризис в России.

За первый квартал этого года жители страны получили 187 миллионов долларов личными переводами. Эта сумма включает и зарплаты гастарбайтеров, и любые другие денежные переводы от нерезидентов Беларуси, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Кроме того, в подсчетах специалисты учитывают не только банковские переводы, но и оценку суммы наличных денег, которые белорусы привозят в страну из других стран. В итоге зарплаты тех, кто трудится за рубежом, составили 78,2 миллиона долларов чистыми (то есть без учета заплаченных налогов и транспортных расходов). А вот за четвертый квартал прошлого года белорусы заработали за границей 132,6 миллиона. Чуть ли не в два раза больше! Да и в целом в прошлом году суммы заграничных доходов выглядели куда внушительнее.

- Наши гастарбайтеры работают в основном в России, и денежные переводы во многом идут оттуда. Раньше при наших белорусских кризисах переводы часто возрастали: больше народу уезжало на подработки, а те, кто давно там, передавали больше денег для своих родственников в Беларуси. В этот раз наш кризис совпал с кризисом в России. Поскольку многие белорусы ехали работать в строительстве, а строительство - это очень чувствительная к кризисам отрасль и сокращается одной из первых, неудивительно, что объем переводов резко сократился. Многим пришлось вернуться домой, потому что работы нет, - объясняет Катерина Борнукова, ведущий исследователь Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC. - Кроме того, зарплаты белорусов в России фиксированы в российских рублях, а значит, в долларах они сильно упали. Получается, что и сумма долларовых переводов стала меньше.

Еще 108,8 миллиона в итоговой сумме - это личные трансферты, то есть переводы в Беларусь от любых нерезидентов. Их тоже стало меньше, чем год назад. В четвертом квартале 2014-го личные трансферты составляли 147,9 миллиона долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]