Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пионтковский рассказал, как Украина сломала игру Москвы

19.06.2015 украина

Украина справедливо считает, что всю ответственность за происходящее на оккупированных территориях несут вооруженные силы и власть государства-агрессора.

Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Это абсолютно логичная позиция любой страны во время войны – а идет реальная война, в которой агрессор отхватил от Украины ощутимый кусок территории", - пишет политолог в своем блоге на сайте "Новое время".

Пионтковский отмечает, что московская стратегия изменилась после того, как провалился план по созданию "Новороссии".

"У Путина был наполеоновский план, о котором он серьезно думал в апреле-мае 2014 года: захватить 12 областей Украины. Ведь российский президент нуждается не в территориях, он хочет получить инструменты влияния на Киев и украинскую политику в целом. От этой цели Путин все еще не отказался. Поэтому его новая тактика – всунуть эти территории в тело Украины, как раковую опухоль. Неслучайно сейчас самыми горячими сторонниками территориальной целостности Украины (без Крыма, конечно) являются Путин и Лавров, которые каждый день по несколько раз говорят об этом", - отмечает политолог.

Украина опасается, что из этой области хотят сделать Приднестровье, однако, как считает Пионтковский, Кремль хочет сделать гораздо хуже – создать Приднестровье, которое Украина еще и содержала бы, и которое влияло бы на политику всей страны, меняло ее Конституцию; чтобы Моторола и Гиви заседали в Верховной Раде и блокировали европейский вектор Украины.

"Раньше у Украины еще оставались какие-то иллюзии, Кремль пытался соблазнить ее этой иллюзией целостности. Но теперь она совершенно правильно (с юридической точки зрения – в том числе) переходит к реалистичному взгляду на эту территорию: вся ответственность лежит на оккупанте. Москве, конечно, это не нравится – такая стратегия Украины ломает ее игру. Потому Кремль и кричит о так называемой "блокаде", - пишет политолог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]