Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод: Сальмонелла в курятине? Ничего экстраординарного

19.06.2015 общество
Минсельхозпрод: Сальмонелла в курятине? Ничего экстраординарного

Претензии к качеству белорусской продукции со стороны Россельхознадзора не всегда обоснованны.

Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси - директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Василий Пивовар, передает БелТА.

В последнее время в прессе довольно часто стала появляться информация, что российская сторона выявила какое-то несоответствие в той или иной продукции белорусских производителей (в основном мясо-молочной). Так, вчера Россельхознадзор сообщил о сальмонелле в курятине одного из предприятий нашей страны.

В этой связи Василий Пивовар подчеркнул: "Ничего экстраординарного с качеством нашей продукции не произошло, как это может показаться рядовому обывателю после прочтения подобных сообщений. Что касается мониторинга выпускаемой продукции, то он проводился во все времена как в Российской Федерации, так и у нас - это обычное явление". Единственное, после того как Россия ввела продовольственного эмбарго в ответ на санкции ЕС, внимание к белорусской продукции усилилось.

Чаще всего возникают претензии относительно выявления остаточных количеств каких-то вредных веществ (к примеру, препаратов тетрациклиновой группы или таких препаратов, как метронидозол), а также бактериальной обсемененности различного вида. "Это может говорить о ненадлежащем качестве мойки оборудования, дезинфекции, однако это все легко устранимо", - сказал Василий Пивовар. При этом он отметил, что подобные нарушения выявляются не только на белорусских предприятиях, но и в России. "Все выявления несоответствия в общем объеме поставляемой нами продукции составляют где-то 1,5-2%. Это нормальный общемировой процент выявления несоответствия", - подчеркнул замминистра - директор департамента.

На случай выявления несоответствия продукции имеется четко отработанная схема: "Есть электронная система оповещения Сирано, благодаря чему мы в тот же день, буквально через несколько часов после поступления протокола испытаний на выявление какого-то несоответствия начинаем реагировать - ставим в известность предприятие, создается комиссия и по каждому случаю ведется разбирательство. Готовится план мероприятий по устранению выявленных несоответствий, на основании которых принимается решение о переводе предприятия в соответствующий режим работы. Это может быть либо режим "без ограничений", либо предприятие получает предупреждение. Кроме того, может быть установлен усиленный лабораторный контроль, в крайнем случае - режим "временно ограничено" (закрытия)".

По данным Минсельхозпрода, сегодня статус "временно ограничено" имеют 9 белорусских предприятий. Это СООО "Чизмастер", СООО "Старфуд", Клецкий филиал ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", ООО "Милкавита", ООО "Петрович и К", ЗАО "Борисовдетспецпродукт", СООО "Комертехсервис", ООО "Валдас" и ОАО "Белбакалея".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]