Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дональд Туск: Нужна новая стратегия в отношениях с Беларусью

12.02.2010 политика
Дональд Туск: Нужна новая стратегия в отношениях с Беларусью

Премьер-министр Польши заявил, что стратегия Евросоюза, направленная на сближения с официальным Минском, не дает результатов.

Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что условием улучшения польско-белорусских и европейско-белорусских отношений должно быть «повышение стандартов в Беларуси, в том числе стандартов восприятия польского меньшинства и других национальных меньшинств в стране». Об этом, как передает БелаПАН, глава польского правительства заявил журналистам в Варшаве 12 февраля.

«Эта взаимосвязь очевидна», — приводят его слова польские СМИ.

Как заявил Туск, Варшава «четко дает понять белорусским партнерам, что, если они хотят улучшения сотрудничества, сближения с Европой, чтобы их лучше ценили в мире, эти условия должны быть выполнены». «Если вы не хотите или не можете их выполнить, то связи останутся замороженными», — заявил польский премьер.

Туск сказал, что ситуация с польским меньшинством «не является однозначным эффектом двусторонних отношений»: «злую роль» в ней сыграла также внутренняя ситуация в Беларуси.

«Те нечестные и скандальные элементы репрессий и затруднения жизни, функционирования польского меньшинства и его институтов не имеют под собой реальных причин и как результат компрометируют внутреннюю политическую ситуацию в Беларуси», — считает он.

Премьер-министр признал, что «нелегким решением» для него и главы МИД Польши Радослава Сикорского стала «одновременная политика приближения Беларуси к европейским стандартам и стандартам европейской политики и активного возобновления белорусско-польских отношений, чтобы тем самым также помочь полякам Беларуси».

«Невооруженным взглядом видно, что такая политика не принесла быстрых результатов. Нужна польская стратегия развития отношений с Беларусью, мы будем над ней работать», — заявил глава польского правительства.

Как сообщает РАР, замминистра иностранных дел Польши Анджей Кремер отметил, что «польское правительство не проводит в отношении Беларуси политики уступок». По его словам, 11—12 февраля в ходе визита главы МИД Беларуси Сергея Мартынова в Варшаву будет обсуждаться ситуация вокруг польского меньшинства в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]