Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сербский премьер согласился почтить память жертв резни в Сребренице

19.06.2015 в мире
Сербский премьер согласился почтить память жертв резни в Сребренице

Сербский премьер-министр Александр Вучич заявил, что 11 июля готов посетить Сребреницу (Босния и Герцеговина) на двадцатую годовщину резни боснийцев сербами. Об этом сообщает Reuters.

«Если боснийцы хотят этого, если это не слишком тяжело для них... Я готов отдать дань памяти мусульманам и боснийцам, павшим в Сребренице. Я пойду туда, несмотря на риск», — сказал политик.

Вучич c 1993 по 2008 год состоял в националистической Сербской радикальной партии (СРП). Радикалы, возглавляемые лидером партии Воиславом Шешелем, участвовали в 90-х годах в боевых действиях на территории бывшей Югославии. Сам Вучич через неделю после резни в Сребренице пообещал, что сербы за каждого своего убьют сто мусульман. В 2008 году из-за партийных разногласий политик ушел из СРП в более умеренную Сербскую прогрессивную партию.

Резня в Сребренице произошла после захвата одноименного анклава армией боснийских сербов 11 июля 1995 года. В ходе расправы над безоружными боснийцами погибли более восьми тысяч человек. В 2007 году Международный суд ООН охарактеризовал событие как геноцид. Парламент Сербии в 2010 году осудил резню.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]