Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Срок задержания белорусскому «шпиону» в Литве продлили на три месяца

19.06.2015 в мире
Срок задержания белорусскому «шпиону» в Литве продлили на три месяца

Cуд на при месяца продлил срок ареста обвиняемого в шпионаже бывшего сотрудника авиадиспетчерской компании Oro navigacija Ромуальда Липского.

"Срок задержания продлет на три месяца до 24 сентября", - сказал BNS прокурор Редас Савицкас.

Ромуальда Липского обвиняют в шпионаже в пользу Республики Беларусь. Согласно материалам дела, он в своем кабинете в Oro navigacija тайно фотографировал находившиеся там документы и прочие объекты и передавал их передал их Главному разведывательному управлению Генштаба Вооруженных сил (ВС) Республики Беларусь. Ему предъявлены обвинения в шпионаже, за это грозит лишение свободы сроком от 3 до 15 лет.

Липский свою вину отрицает. В январе прокурор заявил, что он встретился с агентом КГБ Беларуси Сергеем Куруленко в торговом центре, передал ему устную информацию о Зокняйском аэропорте - расположение объектов, планы оборудования новых, информацию об инфраструктуре и коммуникациях. Как заявил глава Департамента госбезопасности Литвы Гядиминас Грина, вся операция по демаскировке Липского продолжалась более трех лет. Он не комментировал, сколько материала подозреваемый успел передать Республике Беларусь, аргументировав это тем, что "мы не можем дать понять, что мы знаем".

Должностные лица утверждают, что, возможно, Беларусь делилась полученной информацией с Россией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]