Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимого журналиста из Бреста ждет суд

19.06.2015 общество
Независимого журналиста из Бреста ждет суд

Ранее Алеся Левчука уже преследовали за сотрудничество с независимыми СМИ.

«18 июня мне позвонил сотрудник милиции из Ленинского РОВД и сказал, что против меня возбужден административный процесс, – рассказал независимый журналист телеканалу «Белсат» – Это означает только одно, что бы я не делал – будет протокол, будет суд и будет штраф. Механизм запущен и он работает».

«Меня обвиняют в том, что я 3 мая сделал интервью с нападающим брестского «Динамо» и лучшим бомбардиром в истории белорусского футбола Роман Василюк, – говорит журналист. – Я вижу как власть опустилась еще на одну ступень вниз. Приходит к известному на всю страну футболисту и просит давать показания против журналиста это вообще как-то низко».

«Меня предупредили, что в спорткомплекс «Брестский» уже приходили сотрудники КГБ и рекомендовали руководству арены сделать так, чтобы я не мог там работать. Но пока с их стороны ко мне не было никаких претензий, – рассказывает Александр Левчук. – А КГБ я бы порекомендовал заняться деятельностью, которой эта организация должна заниматься. К примеру, национальной безопасностью. В частности концертом группы СССР, который в скором времени пройдет в Бресте».

Ранее Алеся Левчука уже преследовали за сотрудничество с «Белсатом». Впервые суд состоялся в декабре 2014г. – по части 2 статьи 22.9 КоАП («незаконное изготовление и распространение продукции средств массовой информации»). Тогда процесс состоялся с многочисленными нарушениями. Судья Лариса Назаренко оштрафовала журналиста на Br 6 млн.

В марте 2015 судья Роман Карабан оштрафовал Алеся Левчука за сотрудничество с «Белсатом» почти на Br 4 млн. В течение 2015 году независимые журналисты были оштрафованы за «незаконное изготовление и распространение продукции средств массовой информации» на сумму 108.18 млн белорусских рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]