Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ученые ДНР» научились обманывать стихию и даже где-то запатентовали свое изобретение

21.06.2015 украина

В самопровозглашенной ДНР заявили, что запатентовали новую технологию спасения горняков после аварий на угольных шахтах.

Об этом сообщает "ОстроВ" http://www.ostro.org/general/society/news/473318/ со ссылкой на один из донецких сепаратистских сайтов.

"Когда на шахте случается пожар или обрушение горной кровли, в самом сложном положении оказываются те шахтеры, которые находятся в "тупиковых" выработках. Огонь или завалы породы отрезают им пути к отступлению. Очень трудно пробиться и горноспасателям. И все же разбушевавшуюся подземную стихию можно если не победить, то обмануть", - цитирует сайт "директора" "института горного дела и геологи Донецкого национального технического университета" Юрия Булгакова.

По его словам, ученые обратили внимание на используемые под потолком горных выработок трубы большого диаметра, по которым в шахту подается свежий воздух, и предложили проложить их под ногами рабочих в горном массиве. В обычные дни труба выполняет ту же функцию – подает через колодцы свежий воздух, а в случае аварии, опустившись в трубу через колодцы, горняки могут с помощью установленного в ней эвакуатора как бы поднырнуть под огонь или завалы породы и выйти на безопасный участок шахты.

Где именно была юридически осуществлена процедура патентования столь экзотического способа спасения горняков во время крупных аварий "ученые" не уточняют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]