Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разведчики из США: Россия может попытаться отрезать Украину от Черного моря

21.06.2015 украина
Разведчики из США: Россия может попытаться отрезать Украину от Черного моря

Среди возможных вариантов вторжения России в Украину - попытка пробить коридор до Приднестровья и отрезать ее от Черного моря.

В то же время, на данный момент нельзя говорить, что Кремль пойдет на реализацию данного сценария.

Об этом идет речь в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"Возможный сценарий российского нападения на Украину заключается в захвате всей южной части страны. Это позволит РФ не только пробить коридор в Крым, но и установить сообщение с Приднестровьем", - говорится в документе.

В случае успеха РФ, Украина окажется отрезанной от Черного моря, а Россия защитит свои интересы в регионе на годы вперед. "Что касается цифр, то Москве фактически придется удвоить все показатели, необходимые для "сухопутного моста" в Крым: от 40 до 60 тыс. военнослужащих для продвижения вглубь Украины на 645 км и захвата территории площадью в 103,600 кв км. Это займет от 23 до 28 дней. Для обороны территории потребуется от 80 до 112 тыс. военных. А для контроля над местным населением численностью 6 млн человек — от 13,2 до 120 тыс. солдат. При этом не стоит забывать и о сложностях в пересечении большой реки (Днепра. — ред.)", также отмечают в Stratfor.

Вместе с тем, по данным разведчиков, нельзя говорить о том, что Россия пойдет на такую агрессию, так как это повлечет для нее серьезные последствия, в частности, в виде ответа Запада.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]