Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые правила BelToll: что изменилось

22.06.2015 общество
Новые правила BelToll: что изменилось

Внесены дополнения, касающиеся пунктов контроля, персонализации и оплаты за буксируемый транспорт.

Вступило в силу постановление Совета Министров от 11 мая 2015 г. №401 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2013 г. №340». Этим постановлением предусмотрен ряд дополнений и изменений, регулирующих работу системы BelToll, сообщил Onliner.by менеджер по связям с общественностью оператора системы BelToll Сергей Бурый.

В частности, вводится понятие «стационарный пункт контроля» транспортной инспекции. Такие стационарные пункты контроля будут размещены на территории Беларуси для контроля полноты оплаты, предупреждения и недопущения нарушений пользователями дорог. Также на данных пунктах контроля будет предоставлена возможность производить плату в увеличенном размере по актам нарушений.

Внесены дополнения, касающиеся понятия «персонализация» для транспортного средства под регистрационный знак, которые поясняют жесткую привязку регистрационного знака ТС с бортовым устройством системы BelToll, установленным в автомобиле.

В случае если одно транспортное средство буксирует второе транспортное средство на жесткой либо гибкой сцепке по платной дороге, на каждом транспортном средстве, обязанном платить за проезд по платной дороге, должно быть установлено бортовое устройство. На бортовом устройстве, установленном на транспортном средстве с технически допустимой общей массой более 3,5 т, необходимо выставить количество осей, предусмотренное конструкцией автомобиля.

Если одно транспортное средство (грузовой автомобиль) перевозит второе транспортное средство (грузовой либо легковой автомобиль) по платной дороге методом полной погрузки, на транспортном средстве, которое перевозит, должно быть установлено бортовое устройство с выставленным количеством осей, предусмотренным конструкцией автомобиля.

При буксировке прицепа автобусом или транспортным средством с допустимой общей массой не более 3,5 т количество осей прицепа не влияет на определение размера тарифа.

Все изменения можно посмотреть в полном тексте документа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]