Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роскомнадзор заблокирует сайт ОЗПП за совет россиянам не ехать в Крым

22.06.2015 украина
Роскомнадзор заблокирует сайт ОЗПП за совет россиянам не ехать в Крым

Роскомнадзор приступил к блокированию сайта Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль».

Заблокировать сайт потребовала Генеральная прокуратура, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

«К нам поступило требование Генпрокуратуры в отношении сайта ozpp.ru. В полном соответствии с требованием 398-го федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи», — сказал Ампелонский.

Ранее в понедельник Генпрокуратура РФ потребовала возбудить дело в связи с публикацией памятки ОЗПП для российских туристов, отправляющихся в Крым. Как заявила официальный представитель пресс-службы Генпрокуратуры Марина Гриднева, памятка содержит «побуждения к содействию деятельности иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

Собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Генпрокуратура потребовала закрыть сайт ОЗПП, на котором была опубликована памятка.

Со своей стороны Роспотребнадзор обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой пресечь «провокационные действия» вокруг ситуации с посещением гражданами России Крыма.

В минувшую пятницу, 19 июня, ОЗПП распространило памятку для российских туристов, которые собрались в Крым. В ней говорится, что, согласно законодательству Украины, Крым и Севастополь считаются оккупированной территорией. Туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области.

Председатель ОЗПП Михаил Аншаков уверен, что никаких правовых оснований возбуждать уголовные дела у правоохранительных органов нет. «Эта памятка не содержит никаких призывов к нарушению целостности государства, а лишь правовую оценку с точки зрения международных норм», — сказал он. Аншаков отметил, что многие европейские страны считают Крым оккупированной территорией, а юристы ОЗПП лишь анализировали ситуацию с этой точки зрения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]