Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог: «В этот план Путина не верят даже посудомойки Кремля»

24.06.2015 украина

Россия пытается навязать Украине федерализацию, чтобы аннексировать ряд областей на юго-востоке страны.

Об этом заявил директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко в комментарии порталу «Главное».

«В Украине до Януковича федерализация могла рассматриваться как некий альтернативный политический проект. Это даже обсуждалось в высших эшелонах власти. Но Кремль выбрал в качестве исполнителя идеи федерализации Украины некую организацию под названием «Украинский выбор», которую возглавляет Медведчук. Для украинского политикума это было неприемлемо, ведь Медведчука помнят по работе в Администрации президента при Кучме. И все знали о его личных отношения с Путиным, что убило все доверие к федерализации», - отмечает Небоженко.

Окончательно идея федерализации «умерла для Украины», когда сепаратисты при поддержке российской армии захватили часть Донбасса, говорит он.

«После этого ни одна нормальная страна не будет говорить о федерализации. Москва же настаивает на этом варианте, говоря, что это требование Минских соглашений. Но в тексте соглашения нет ни слова о федерализации. Там идет речь о создании особых условий для особых районов. К этим особым районам можно отнести Крым, Чернобыльскую зону и некоторые районы Донбассе, где идут вооруженные столкновения с центральной властью Украины. Но это не федерализация. Если уж говорить о ней серьезно, то это особая форма организации власти, при которой нужно уходить от президентской власти к парламентской. Когда Путин через сепаратистов говорит о федерализации, он не Украину жалеет. Вот РФ – это же формально федеративная республика, но власть принадлежит исключительно президенту. А федерализация возможна только в парламентской республике. Об этом то Путин молчит. Но мы не можем в ближайшие годы ставить этот вопрос на повестку дня из-за действий сепаратистов», - убежден Небоженко.

Россия, по его словам, так настаивает на федерализации Украины, чтобы усилить свое влияние на Киев.

«Федерализация для Кремля – это форма легального стимулирования сепаратизма в соседних с Донбассом областях. Они рассчитывают, что большую автономию получит Харьков, Днепропетровск, Запорожье и главное – Одесса. И тогда Кремль «поможет» им без своего прямого военного вмешательства отойти от Украины. Это такой наивный и примитивный способ разорвать Украину на части, что в это не верит никто, даже посудомойки в ресторанах Кремля», - добавил Небоженко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]