Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкий историк в Минске восстановит картины «травматической памяти»

24.06.2015 культура
Немецкий историк в Минске восстановит картины «травматической памяти»

По приглашению Белорусского архива устной истории Минск посетит выдающийся немецкий исследователь, специалист в области устной истории Александр фон Плато.

Важное направление в его исследованиях - тема Второй мировой войны, которой, в частности, посвящена одна из последних его книг «Рабы Гитлера» (Hitler's slaves. NY: Berghahn Books, 2010). На основании жизненных историй людей, которые в свое время пострадали от нацистского режима, показывается деятельность института принудительного труда в оккупированной Европе, сообщает «Радыё Свабода».

В первый день своего визита (26 июня) в помещении минского Международного образовательного центра IBB Александр фон Плато прочитает публичную лекцию, посвященную устной истории и ее основным проблемам. А для специалистов, вовлеченных в устноисторические исследования, 27 июня там же будет проведен практический семинар в деле использования метода oral history в изучении «травматической памяти».

Поскольку формат семинара предусматривает ограниченное число участников, организаторы рекомендуют направлять заявки с указанием мотивации участия заранее.

Александр фон Плата - основатель Института истории и биографии университета заочного обучения города Гоген. Издатель и соредактор журнала биографических исследований и устной истории BIOS, вице-президент Международной ассоциации устной истории, автор многочисленных публикаций, фильмов и выставок по немецкой и международной истории, приглашенный профессор в Вене, Виннипеге и других городах мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]