Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцария проверяет гранты FIFA на развитие футбола

25.06.2015 спорт
Швейцария проверяет гранты FIFA на развитие футбола

Власти Швейцарии проверяют гранты FIFA, которые организация выдавала на развитие футбола по всему мира, в рамках расследования возможных нарушений.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Серия арестов высокопоставленных чиновников FIFA и расследования коррупции в мировом футболе, которые ведут США и Швейцария, повлекли отставку ветерана-руководителя организации Зеппа Блаттера и породили дискуссии о переносе назначенных на 2018 и 2022 годы турниров.

Как сообщил источник, швейцарские следователи в том числе изучают, как FIFA распределяла денежные гранты и являются ли все касающиеся этой сферы документы подлинными. Гранты в основном достаются национальным футбольным ассоциациям и обычно предназначаются для создания новых полей и спортивной инфраструктуры или на тренировки.

С 1999 по 2014 годы FIFA раздала подобных грантов на $2 миллиарда, в 2015-2018 году должна была потратить еще $900 миллионов. При этом обычно маленькие островные государства в Тихом океане или Карибском бассейне могли получать через такие гранты гораздо большие суммы, чем ведущие футбольные державы, например, Германия или Англия.

Это привело к обвинениям в адрес главы Блаттера от лица некоторых футбольных чиновников, заподозривших президента FIFA в том, что таким способом он пытался обеспечить себе необходимую поддержку на выборах.

По правилам FIFA, территории вроде островов Кука с населением чуть больше 10.000 человек обладают на голосовании одним голосом, как и, к примеру, болеющая футболом Бразилия с более чем 200 миллионами жителей.

В конце мае генеральный прокурор Швейцарии Микаэль Лаубер сообщил, что его подчиненные расследуют возможные нарушения, допущенные FIFA в процессе определения хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]