Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктора Бута вызвали в суд

16.02.2010 в мире
Виктора Бута вызвали в суд Российский предприниматель Виктор Бут, находящийся под стражей в таиландской тюрьме, вызван по повестке в суд. Как сообщает "Интерфакс", заседание, на котором должен присутствовать россиянин, назначено на вторник, 16 февраля.

О вызове Бута в суд рассказала агентству его супруга Алла. "Пришла повестка, он будет в суде", - сообщила она.

Алла Бут подчеркнула, что не располагает информацией по поводу причины вызова ее мужа в суд. Тем не менее она предположила, что суд рассчитывает получить от Бута некую дополнительную информацию или огласить решение по апелляции прокуратуры Таиланда на отказ экстрадировать россиянина в США.

Виктор Бут содержится в тюрьме в связи с обвинениями в торговле оружием. Россиянин был задержан в Таиланде 6 марта 2008 года по запросу США, которые считают его одним из самых влиятельных торговцев оружием в мире. По данным американских спецслужб, Бут поставлял оружие в зоны конфликтов, в том числе - колумбийской повстанческой группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК, FARC), а также содействовал терроризму.

С тех пор американская сторона пытается добиться экстрадиции Бута в США, где ему грозит пожизненное заключение, однако пока попытки США не увенчались успехом.

Сам Бут, отметим, все обвинения в свой адрес отвергает. Россиянин утверждает, что является честным предпринимателем и занимается грузовыми авиаперевозками

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]