Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amazon даст 100 миллионов долларов на искусственный интеллект

Amazon даст 100 миллионов долларов на искусственный интеллект

Крупнейший мировой онлайн-ритейлер Amazon запустил фонд Alexa, который будет инвестировать в стартапы, развивающие искусственный интеллект и способные научить умные устройства говорить как люди. Об этом сообщает ZDNet.

Объем фонда составит 100 миллионов долларов. Единственное требование к соискателям инвестиций — работа по созданию голосовых технологий, которые могли бы изменить жизнь пользователей в лучшую сторону. Фонд получил имя по названию технологической платформы Alexa, которая отвечает за искусственный интеллект и речь в умной колонке Echo. Использование человеческого голоса может в корне изменить то, как люди используют технологии, уверен глава Amazon Джеф Безос.

На сегодняшний день фонд проинвестировал в семь проектов: приложение, связывающее умные кухонные устройства Orange Chef, управляющий охранными системами дома Scout Alarm, контролирующий работы двери гаража Garageio, «игрушечный» Toymail, дающее голосовые подсказки приложение для пробежек MARA, а также специализирующиеся на автомобильной электронике Dragon Innovation и Mojio.

Одновременно с сообщениями о запуске фонда и первых инвестициях Amazon рассказал о том, что SDK (набор инструментов) теперь будет бесплатным для всех разработчиков, которые хотели бы интегрировать систему распознавания речи или любые сервисы с платформы искусственного интеллекта Alexa в свои устройства.

По мнению Fortune, делая SDK открытым Amazon фактически идет по стопам Apple, которая открыла разработчикам доступ к своему голосовому помощнику Siri. Alexa, как и продукты конкурентов, рассчитана на взаимодействия с умными устройствами, у которых или нет дисплея, или он очень маленький, а значит голосовое управление — самый очевидный выбор. Как сообщает ZDNet, эксперт которого тестировал бета-версию Echo, устройство реагирует на речь человека с расстояния в 9 метров, воспроизводит информацию естественным языком и хорошо распознает голосовые запросы живого собеседника.

Echo — это беспроводная колонка, в которую интегрированы элементы искусственного интеллекта. Она может сказать, какая сейчас погода, заказать через Amazon часто покупаемые хозяином товары и воспроизводить музыку. Echo умеет пользоваться музыкальными стриминговыми сервисами Amazon Prime Music, Spotify, Pandora и программой iTunes. В будущем Echo хватит «мозгов», чтобы управлять умными устройствами в доме: светом, термостатом, стиральной машиной и любыми другими.

Получить персонального умного помощника можно будет с 14 июля 2015 года. Именно тогда стартует доставка заказанных ранее гаджетов. По информации на 23 июня, стоимость Echo в стандартной комплектации составляет 180 долларов. Доставка осуществляется по всему миру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]