Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Мьянмы отказался менять конституцию

26.06.2015 в мире
Парламент Мьянмы отказался менять конституцию

Парламентская оппозиция в Мьянме потерпела поражение в голосовании по изменению положений конституции страны. Об этом сообщает BBC News.

Национальная лига за демократию, которую возглавляет Аун Сан Су Чжи, пыталась провести поправки в основной закон Мьянмы, поскольку в существующей редакции он запрещал лидеру оппозиции, двое сыновей которой имеют британские паспорта, избираться на пост президента страны. Для внесения изменений в конституцию необходимо было набрать 75 процентов голосов, то есть «за» должны были сказать 498 из 664 членов парламента.

Теоретически партия Аун Сан Су Чжи могла добиться успеха, если бы все депутаты за исключением 166, назначенных военными властями, поддержали проект. Однако оппозиция сумела набрать лишь 388 голосов: часть избранных депутатов проголосовали «против», а более 80 человек просто не пришли. Сама Аун Сан Су Чжи уже объявила, что без изменений в конституции Мьянме никогда не стать по-настоящему демократической страной, но при этом подтвердила намерение своей партии участвовать в выборах осенью 2015 года.

После подавления массовых студенческих беспорядков, вызванных денежной реформой, в 1988 году к власти в Мьянме пришли военные. Они отказались признать результаты выборов в мае 1989 года, которые выиграла оппозиция. После этого страна оказалась в жесткой изоляции, Запад ввел против нее санкции. В 2007 году в стране вспыхнули новые беспорядки, в ходе которых погибли около 100 человек. В последние годы правящий режим Мьянмы демонстрирует желание улучшить отношения с западными странами и делает определенные шаги к либерализации политического климата, что привело к частичному снятию санкций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]