Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция и Испания повысили уровень террористической угрозы

26.06.2015 в мире
Франция и Испания повысили уровень террористической угрозы

Власти Испании приняли решение повысить уровень террористической угрозы в связи с серией терактов во Франции, Тунисе и Кувейте.

Уровень террористической угрозы в регионе Рона-Альпы во Франции также будет максимальным в течение ближайших трех дней, заявил в пятницу президент Франции Франсуа Олланд, пишет "Интерфакс".

"Объявлен максимальный уровень плана "Вижипират" в регионе Рона-Альпы на три дня", - заявил он на пресс-конференции в Елисейском дворце. Он также отметил, что в стране для предотвращения терактов развернуто беспрецедентные по числу силы.

В пятницу исламист устроил теракт на заводе в департаменте Изер, в результате атаки один человек был обезглавлен. Мужчина, погибший в результате нападения террориста на завод - руководитель местной транспортной компании, сообщает сайт парижской газеты "Фигаро".

Он прибыл на завод, так как должен был доставить туда посылку. Имя и фамилия погибшего газета не называет. По данным "Фигаро", предполагаемый террорист находился в подчинении у погибшего.

Тем временем власти Испании приняли решение повысить уровень террористической угрозы до 4 (максимальный уровень - 5) в связи с серией терактов во Франции, Тунисе и Кувейте, заявил глава испанского МВД Хорхе Фернандес Диас.

"Этот шаг предполагает усиление в наблюдении за подозрительными объектами и жизненно важными инфраструктурными объектами", - заявил он.

Уровень антитеррористической угрозы в Испании повышался в январе этого года после теракта в редакции журнала "Шарли Эбдо" во Франции. Тогда он был усилен с 2 до 3.

Напомним, ранее в курортном городе Сус в Тунисе вооруженные люди совершили нападение на две гостиницы с туристами. Нападение произошло в один день со смертоносной атакой исламистов на американский завод во Франции, которую президент страны назвал террористической.

Сегодня же в шиитской мечети в центре Эль-Кувейта во время молитвы прогремел взрыв, который унес жизни, по последним данным, 25 человек, ранены 202 человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]