Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Франции: «Исламское государство» и «Аль-Каида» готовят новые теракты

27.06.2015 в мире
Премьер Франции: «Исламское государство» и «Аль-Каида» готовят новые теракты

Не исключено, что исламисты могут совершить новые теракты во Франции.

Такое заявление премьер-министр страны Манюэль Вальс сделал 26 июня в парижском аэропорту Орли, срочно вернувшись из Колумбии, передает ТАСС.

"Теракты как во Франции, так и в Тунисе могут повториться. Вопрос сейчас не в том, произойдет это или нет, а в том, когда это произойдет", - сказал Вальс. Он признал, что произошедшее - "серьезное испытание для французского общества", и призвал население "соблюдать спокойствие". "Для общества будет очень трудно в течение многих лет жить в условиях угрозы теракта", - отметил премьер-министр.

Вальс добавил, что совершенный в пятницу исламистом теракт "создал сильную напряженность во французском обществе".

"Можно не сомневаться, что некоторые силы постараются ее использовать в своих интересах", - сказал премьер. "Отвратительный теракт, сопровождавшийся обезглавливанием человека и мизансценой с расположением у трупа флагов с (исламистскими) лозунгами, был намеренно направлен на то, чтобы шокировать людей", - отметил он.

Глава кабмина заверил, что правительство постарается дать достойный ответ на создавшуюся ситуацию. "Терроризм принимает самые различные формы с тем, чтобы застать нас врасплох. Мощные организации, такие как "Исламское государство" и "Аль-Каида" продолжают планировать проведение новых терактов", - добавил Вальс.

Как сообщалось, вчера один человек погиб и еще несколько получили ранения в ходе нападения исламистов на завод по производству промышленных газов в городе Сен-Кантен-Фаллавье (департамент Изер).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]